您好,欢迎来到图艺博知识网。
搜索
您的当前位置:首页塔吊基础专项施工方案1

塔吊基础专项施工方案1

来源:图艺博知识网
宏兴建设 柴埠区块提升改造安置小区二标段工程塔吊基础专项施工方案

目 录

第一节 工程概况 ............................................................................................................ 2 第二节 编制依据 ......................................................................................................... 2 第三节 塔吊基础设计概况....................................................................................... 3 第四节 zj5710型塔吊主要性能 ............................................................................ 4 第五节 塔吊基础计算 ........................................................................................................ 10 第六节 塔吊基础定位 ........................................................................................... 10 第七节 塔吊基础土方开挖 ............................................................................... 11

一、土方开挖 ................................................................................................................. 11 二、土方开挖安全措施 ................................................................................................. 12 第八节 质量保证措施 ........................................................................................... 12

一、人工成孔灌注桩质量标准 ..................................................................................... 12 二、人工成孔灌注桩成品保护 ..................................................................................... 13 三、人工成孔灌注桩施工应注意的质量问题 ............................................................. 13 第九节 安全保证措施 ........................................................................................... 14 第十节 附 图 ................................................................................................... 15

1、塔吊平面布置图 2、塔吊基础平面图 3、塔吊基础土方开挖 4、工程地质剖面图

5、岩土层承载力指标及桩基参数表 6、塔吊基础剖面图 7、塔吊基础配筋图

1

宏兴建设 柴埠区块提升改造安置小区二标段工程塔吊基础专项施工方案

第一节 工程概况

建设单位:桐庐县凤川镇新农村镇村建设有限公司 设计单位:浙江嘉华建筑设计研究院有限公司 监理单位:浙江南正项目管理咨询有限公司 施工单位:浙江宏兴建设有限公司 勘察单位:浙江华东建设工程有限公司

工程总体质量目标:符合(工程施工质量验收规范)合格标准。 工程安全目标:安全标准工地。

柴埠区块提升改造安置小区1-1地块二标段项目工程,位于桐庐县凤川街道柴埠村。

本工程属于框支剪力墙和框架结构;地上18层;主楼地下2层;建筑高度:.3m;标准层层高:2.9m ;总建筑面积:42262.62平方米;总工期:650天。

第二节 编制依据

1、本工程的地质勘察报告(塔吊基础所在部位的地质报告复印附后) 2、JG/T100-1999《塔式起重操作使用规程》 3、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002) 4、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008) 5、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002) 6、设计施工图纸

7、《建设施工高处作业安全技术规程》JGJ80-91 8、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99 9、《施工手册》

10、《钢结构设计规范》GB50017-2003

11、《建筑施工塔式起重机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ196-2010 12、本工程总体施工组织设计 13、集团公司CIS形象设计标准

2

宏兴建设 柴埠区块提升改造安置小区二标段工程塔吊基础专项施工方案

第三节 塔吊基础设计概况

根据施工总平面图布置,本工程计划在5#楼北侧中间安排一台 zj5710、QTZ63塔吊。1#楼南侧中间安排一台zj5710、QTZ63塔吊。5#楼北侧塔吊安装高度为28m;1#楼南侧塔吊安装高度为25m,非工作时基础所受到的倾覆力距M=1668.00kN.m,工作状态时作用在基础上的弯距为1039 kN.m,非工作状态时作用在基础上的垂直荷载为449kN, 非工作状态时作用在基础上的水平荷载为71kN,塔身宽度B=1.6m。塔吊采用式。(具体安拆方案由具有相应专业资质单位编制,并负责实施)。

根据《浙江华东建设工程有限公司工程勘察报告》工程编号:Wk11250。。本工程塔吊承台基础以下主要工程地质土层如下:

根据本阶段本工点勘探孔揭露饿地层情况,场区第四系地层最大厚度26.1m,按撕纸时代,成因类型及工程特性,可分为①、②、③ 三个大层,细划为6个亚层;下伏基岩为泥质粉砂岩,根据风化程度细划2个亚层,现分述如下:

①层 素填土:灰黄色,松散,稍湿~湿。主要成分为碎石、块石混杂粘性土,含少量建筑垃圾。场地大面积分部,层顶高程11.80~13.18m,层厚1.70~7.00m。 ②-1层 粉质粘土:灰黄色,可塑,局部软可塑,干强度中等,中等韧性,摇振 反应无,具明显的氧化特征,多见铁锰质氧化斑。标准灌入试验实测锤击数为3~12击/30cm,平均值为8.5击/30cm,中等压缩性,大部分部,层顶埋深3.00~7.00m,层顶高程5.61~10.14m,层厚1.20~10.10m。

②-2层 (淤泥质)粉质粘土:灰~灰黑色,软塑,饱和,干强度低,中等韧性,摇振反应无,切面光滑,鳞片状,含有机质、腐殖质等。标准贯入试验实测锤击数为2~4击/30cm,平均值2.80击/30cm,高压缩性,局部分部,层顶埋深5.70~11.80m,层顶高程1.34~6.98m,层厚1.40~4.90m。

②-3 层 粉质粘土:灰黄色,可塑~硬可塑,干强度高,高韧性,摇振反应无,稍有光泽。标准贯入试验实测锤击数为8~11击/30cm,平均值10击/30cm,中等压缩性,局部分布,层顶埋深3.10~14.10m,层顶高程-1.32~9.61m,层厚1.60~11.90m。 ③-1 卵石:灰黄色,中密~密实,饱和,卵石粒径一般6~12cm,最大达15cm,含量大于60%,圆形~亚圆形状,分选性好,母岩成分以花岗石、凝灰岩等硬质岩为主,主要由中粗砂充填。重型圆锥动力触探锤击数为12~31击/10cm,平均值19.2击/10cm,

3

宏兴建设 柴埠区块提升改造安置小区二标段工程塔吊基础专项施工方案

低压缩性,局部缺失,层顶埋深9.70~15.50m,屋顶高程-2.90~3.18cm,层厚2.10~14.50m。

③-2层 粉质粘土混碎石:灰黄色,稍密~中密,饱和,碎石粒径一般2~7cm,最大达15cm,分选性差,含量大于50%,棱角~次棱角状,母岩成分以凝灰岩为主,粘性土充填。重型圆锥动力触探锤击数为7~37击/10cm,平均值18.8击/10cm,低压缩性,局部缺失,层顶埋深0.00~17.60m,层顶高程-4.65~12.49m,层厚1.10~10.10m。

塔吊临时用电从二级配电箱直接引入,并设立专用配电箱。详见《临时用电专项施工方案》

第四节 zj5710、QTZ63型塔吊主要性能

本工程采用zj5710型塔式起重机,由浙江建机集团有限公司生产,该机为水平臂架,小车变幅,上回升多用途塔机,最大工作幅度可达57M,最大起重量为6吨,额定起重力矩80吨·米(57M臂时),最大起重力矩为95.40吨·米。起升机构采用三速电机加单速比减速箱,能实现重载低速,轻载高速,最高速度可达40M/m¡n。

ZL5013型塔式起重机,由杭州良建建筑机械厂生产,该机为水平臂架,小车变幅,上回升多用途塔机,最大工作幅度可达50M,最大起重量为6吨,额定起重力矩80吨·米(57M臂时),最大起重力矩为95.40吨·米。起升机构采用三速电机加单速比减速箱,能实现重载低速,轻载高速,最高速度可达40M/m¡n。

附着式塔吊最大起升高度可达121.5米,起升高度为40.5米,特殊要求可加高至160米,塔机固定式工作。起升高度为40.5米时塔吊竖向荷载449KN,最大起重量60KN。

非工作状态时作用在基础上的弯距M=1668kN·m 非工作状态时作用在基础上的垂直荷载Fv=449KN 非工作状态时作用在基础上的水平荷载Fh=71kN

第五节 塔吊基础计算

塔吊桩基础的计算书 一. 参数信息

4

宏兴建设 柴埠区块提升改造安置小区二标段工程塔吊基础专项施工方案

塔吊型号zj5710(QTZ63),自重(包括压重)F1=449.00kN,最大起重荷载F2=60.00kN,塔吊倾覆力距M=1668.00kN.m,塔吊起重高度H=70m,塔身宽度B=1.6m。

设置4根Φ800人工成孔灌注桩,桩长详见前列表,钢筋全段配置,桩混凝土强度:C30,钢筋级别:Ⅱ级,桩直径d=0.80m,桩间距a=3.4m。

承台长度Lc或宽度Bc=5.00m,承台厚度Hc=1.35m,承台支撑钢筋Φ14间距S=1000mm,保护层厚度:50mm,基础承台配筋为:T双向Φ20@150、B双向Φ20@150,混凝土强度等级为C35。

二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算

1. 塔吊自重(包括压重)F1=449.000kN 2. 塔吊最大起重荷载F2=60.000kN

作用于桩基承台顶面的竖向力 F=F1+F2=509.000kN 塔吊的倾覆力矩 M=1.4×1668.000=2335.200kN.m 三. 矩形承台弯矩的计算 计算简图:

图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。 1. 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-2008的第5.1.1条)

其中 n──单桩个数,n=4;

Fk──作用于承台顶面的竖向力,Fk=509.000kN;

Gk──桩基承台和承台上土自重标准值,Gk=25.0×Bc×Bc×Hc+20.0×Bc×Bc×D=843.750kN;

Mxk,Myk──荷载效应标准组合下,作用于承台底面,绕通过桩群形心的 x、y 轴的力矩

xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m); Nik──荷载效应标准组合偏心竖向力作用下,第i基桩或复合基桩的竖向力(kN)。

5

宏兴建设 柴埠区块提升改造安置小区二标段工程塔吊基础专项施工方案

经计算得到:

桩顶竖向力设计值: 最大压力:

N=1.2×(509.000+843.750)/4+2335.200×(3.400×1.414/2)/[2×(3.400×1.414/2)2]=1.556kN 最大拔力:

N=(509.000+843.750)/4-2335.200×(3.400×1.414/2)/[2×(3.400×1.414/2)2]=-147.3kN 桩顶竖向力标准值: 最大压力:

N=(509.000+843.750)/4+1668.000×(3.400×1.414/2)/[2×(3.400×1.414/2)2]=685.138kN 最大拔力:

N=(509.000+843.750)/4-2335.200×(3.400×1.414/2)/[2×(3.400×1.414/2)2]=-8.763kN

2. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩基础技术规范》JGJ94-2008的第5.9.2条)

其中 Mx,My──分别为绕X轴和绕Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN.m); xi,yi──垂直Y轴和X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m); Ni──在荷载效应基本组合下的第i基桩净反力,Ni=Ni-G/n。 经过计算得到弯矩设计值: 压力产生的承台弯矩:

N=1.2×(509.000+843.750)/4+2335.200×(3.400/2)/[4×(3.400/2)2]=749.237kN

Mx1=My1=2×749.237×(1.700-0.800)=1348.626kN.m 拔力产生的承台弯矩:

N=(509.000+843.750)/4-2335.200×(3.400/2)/[4×(3.400/2)2]=-5.224kN

Mx2=My2=-2×5.224×(1.700-0.800)=-9.404kN.m 四. 矩形承台截面主筋的计算

依据《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)第7.2条受弯构件承载力计算。

6

宏兴建设 柴埠区块提升改造安置小区二标段工程塔吊基础专项施工方案

式中 1──系数,当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,

1取为0.94,期间按线性内插法确定; fc──混凝土抗压强度设计值; h0──承台的计算高度。

fy──钢筋受拉强度设计值,fy=300N/mm2。 承台底面配筋:

s=1348.626×106/(1.000×1.570×5000.000×1300.0002)=0.0096 =1-(1-2×0.0096)0.5=0.0096 s=1-0.0096/2=0.9952

Asx= Asy=1348.626×106/(0.9952×1300.000×300.000)=3474.700mm2 承台顶面配筋:

s=9.404×106/(1.000×1.570×5000.000×1300.0002)=0.0001 =1-(1-2×0.0001)0.5=0.0001 s=1-0.0001/2=1.0000

Asx= Asy=9.404×106/(1.0000×1300.000×300.000)=24.113mm2。 满足顶面和底面配筋要求的同时还应该满足构造要求! 五. 矩形承台截面抗剪切计算

依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-2008)的第5.9.14条。

根据第二步的计算方案可以得到XY方向桩对矩形承台的最大剪切力,考虑对称性, 记为V=1783.112kN我们考虑承台配置箍筋的情况,斜截面受剪承载力满足下面公式:

其中 ──计算截面的剪跨比,=1.500

ft──混凝土轴心抗拉强度设计值,ft=1.570N/mm2; b──承台计算截面处的计算宽度,b=5000mm; h0──承台计算截面处的计算高度,h0=800mm; fy──钢筋受拉强度设计值,fy=300.000N/mm2; S──箍筋的间距,S=200mm。

经过计算承台已满足抗剪要求,只需构造配箍筋! 六.桩身承载力验算

桩身承载力计算依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-2008)的第5.8.2条

根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=1.556kN 桩顶轴向压力设计值应满足下面的公式:

其中 c──基桩成桩工艺系数,取0.750

7

宏兴建设 柴埠区块提升改造安置小区二标段工程塔吊基础专项施工方案

fc──混凝土轴心抗压强度设计值,fc=14.300N/mm2; Aps──桩身截面面积,Aps=0.5027m2。

经过计算得到桩顶轴向压力设计值满足要求,受压钢筋只需构造配筋! 桩身受拉计算,依据《建筑桩基技术规范》JGJ94-2008 第5.8.7条

受拉承载力计算,最大拉力 N=147.3kN

经过计算得到受拉钢筋截面面积 As=491.811mm2。

综上所述,全部纵向钢筋采用构造配筋且配筋面积不能小于491.811mm2 构造规定:灌注桩主筋采用6~12根直径12m~14m,配筋率不小于0.2%! 七.桩抗压承载力计算

桩承载力计算依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-2008)的第5.2.5和5.3.5条 根据第二步的计算方案可以得到桩的轴向压力设计值,取其中最大值N=1.556kN 桩竖向极限承载力验算应满足下面的公式: 最大压力:

其中 R──基桩竖向承载力特征值; Ra──单桩竖向承载力特征值; K──安全系数,取1.0;

fak──承台下土的地基承载力特征值加权平均值; c──承台效应系数

qsk──桩侧第i层土的极限侧阻力标准值,按下表取值; qpk──极限端阻力标准值,按下表取值; u──桩身的周长,u=2.5133m; Ap──桩端面积,取Ap=0.503m2;

Ac──计算桩基所对应的承台净面积,去Ac=5.747m2; li──第i层土层的厚度,取值如下表; (1)、1#塔吊桩抗压承载力计算 厚度及侧阻力标准值表如下:

序号 土厚度(m) 土侧阻力标准值(kPa) 土端阻力标准值(kPa) 土名称 1 3.78 0 0 素填土 2 2.2 18 0 粉质粘土 3 6 35 1500 粘土混碎石 由于桩的入土深度为8m,所以桩端是在第3层土层。 最大压力验算:

Ra=2.513×(3.78×0+2.2×18+2.02×35)+1500.000×0.503=1031.196kN R=1031.196/1.0+0.195×105.000×5.747=1148.87kN

上式计算的R值大于最大压力685.138kN,所以满足要求!

(2)、2#塔吊桩抗压承载力计算

8

宏兴建设 柴埠区块提升改造安置小区二标段工程塔吊基础专项施工方案

厚度及侧阻力标准值表如下:

序号 土厚度(m) 土侧阻力标准值(kPa) 土端阻力标准值(kPa) 土名称 1 3.14 0 0 素填土 2 2 18 0 粉质粘土 3 6 35 1500 粘土混碎石 由于桩的入土深度为7.5m,所以桩端是在第3层土层。 最大压力验算:

Ra=2.513×(3.14×0+2×18+2.36×35)+1500.000×0.503=1052.057kN R=1052.057/1.0+0.198×105.000×5.747=1171.53kN

上式计算的R值大于最大压力685.138kN,所以满足要求!

(3)、3#塔吊桩抗压承载力计算

序号 土厚度(m) 土侧阻力标准值(kPa) 土端阻力标准值(kPa) 土名称 1 0.25 0 0 素填土 2 4.2 18 0 粉质粘土

3 6 35 1500 粘土混碎石 由于桩的入土深度为7m,所以桩端是在第3层土层。 最大压力验算:

Ra=2.513×(.25×0+4.2×18+2.55×35)+1500.000×0.503=1168.295kN R=1168.295/1.0+0.202×105.000×5.747=1290.19kN 上式计算的R值大于等于最大压力685.138kN,所以满足要求! 八.桩抗拔承载力计算

桩抗拔承载力计算依据《建筑桩基础技术规范》(JGJ94-2008)的第5.4.5条 桩抗拔承载力应满足下列要求: 其中:

式中 Tuk──基桩抗拔极限承载力标准值;

i

──抗拔系数;

解得:

(1)、1#塔吊桩抗拔承载力计算

Tgk=16.8×(0.700×3.78×0+0.700×2.2×18+0.500×2.02×35)/4=2.4kN

Ggp=16.8×8×22/4=739.200kN

Tuk=2.513×(0.700×3.78×0+0.700×2.2×18+0.500×2.02×

9

宏兴建设 柴埠区块提升改造安置小区二标段工程塔吊基础专项施工方案

35)=158.512kN

Gp=0.503×8×25=100.6kN

由于: 2.4/2.0+739.200>=8.763 满足要求! 由于: 158.512/2.0+1006>=8.763 满足要求!

(2)、2#塔吊桩抗拔承载力计算

Tgk=16.8×(0.700×3.14×0+0.700×2×18+0.500×2.36×35)/4=279.300kN

Ggp=16.8×7.5×22/4=693.000kN

Tuk=2.513×(0.700×3.14×0+0.700×2×18+0.500×2.36×35)=167.133kN Gp=0.503×7.5×25=94.31kN

由于: 279.300/2.0+693.000>=8.763 满足要求! 由于: 167.133/2.0+94.31>=8.763 满足要求!

(3)、3#塔吊桩抗拔承载力计算

Tgk=16.8×(0.700×.25×0+0.700×4.2×18+0.500×2.55×35)/4=409.6kN

Ggp=16.8×7×22/4=6.800kN

Tuk=2.513×(0.700×.25×0+0.700×4.2×18+0.500×2.55×35)=245.157kN Gp=0.503×7×25=88.06kN

由于: 409.6/2.0+6.800>=8.763 满足要求! 由于: 245.157/2.0+88.06>=8.763 满足要求!

第六节 塔吊基础定位

1、塔吊基础承台定位详见施工平面图。

2、本工程所有塔吊基础承台做法均相同,置于基础底板垫层下, 5000mm×5000mm×1350mm钢筋砼承台,桩顶标高为-1.45m(相对标高)。

3、因塔吊高度大于建筑物高度,故塔吊必须设置防雷接地,具体做法如下:

10

宏兴建设 柴埠区块提升改造安置小区二标段工程塔吊基础专项施工方案

塔机接地保护装置

4 接地装置的组成: 4.1钢管

4.2接地棒,长度1.5m到2m(镀锌管制避雷器,最小管径40mm,管长视接地电阻率而异)。

4.3用于保护接地棒头并能浇水的观察孔。

第七节 塔吊基础土方开挖

一、土方开挖

本工程塔吊承台基础开挖深度均不超过1.5m。对塔吊基础土方进行开挖时,根据实际情况留好工作面和坡度, 后进行下道工序,以便塔吊基础的正常施工。

1、在土方开挖过程中,控制好塔吊基础的位置和标高,以防塔吊基础错位和标高的下沉或上浮。

2、土方开挖后及时对塔吊基础进行施工,避免基坑土方外露时间过长,引起不必要的施工麻烦和土方坍塌。

11

宏兴建设 柴埠区块提升改造安置小区二标段工程塔吊基础专项施工方案

3、塔吊基础施工完成后,再进行工程基坑剩余土方的开挖。 二、土方开挖安全措施

1、挖土方开始后,在基坑四周用钢管设120cm高的防护栏杆。

2、坑内、坑壁上的杂物都要随时清理干净以免坠物伤人,工人在坑内作业时,要戴好安全帽。

3、基坑边的围墙要做好临时防护加固措施。

4、在夜间进行土方开挖时,挖土现场配备足够的照明设备,同时对各照明线路应架空,线路应经常检查,不得裸露或拖地,车辆进出应做好保护措施。

5、人员进入坑内必须戴好安全帽,同时不得进入挖机旋转范围内及车辆通道区,以防意外事故发生。

6、上、下基坑应设置专用通道,不得随意上下。

7、开挖期间,除应确保施工人员人身安全外,应另派人员对基坑四周的土体的沉降、位移等不利情况进行密切检查,发现问题及时报告有关人员研究方案,及时处理。同时应密切注意四周建筑物、管线的安全,根据监测结果确定处理方案。、

8、土方开挖时做好对附近工程桩的保护,可以先把工程桩露出的超灌部分凿除,但工程桩顶至少要预留300mm,以后人工凿除,严禁损伤工程桩。基坑开挖完成后,经监理和项目部技术负责人检验合格后应马上进行垫层和承台施工,承台混凝土模板拆除后在承台周围应立刻回填土并压实。三台塔吊基础承台和工程桩距离很近,必要时局部采用人工开挖和修补。工程桩承台和塔吊基础承台两者的施工时间间隔比较长,所以两者施工并没有影响。

第八节 质量保证措施

一、人工成孔灌注桩质量标准

1、保证项目:灌注桩的原材料和混凝土强度必须符合设计要求和施工规范的规定。 2、实际浇筑混凝土量,严禁小于计算体积。

3、浇筑混凝土后的桩顶标高及浮浆的处理,必须符合设计要求和施工规范的规定。 4、基本项目:桩身直径应严格控制。不应超过桩长的3‰,且最大不超过50mm。 5、孔底虚土厚度不应超过规定。扩底形状、尺寸符合设计要求,桩底应落在持力土层上,持力层土体不应被破坏。

12

宏兴建设 柴埠区块提升改造安置小区二标段工程塔吊基础专项施工方案

6、允许偏差项目:

人工成孔灌注桩允许偏差 项次 1 2 3 4 5 6 7 8 9 项 目 钢筋笼主筋间距 钢筋笼箍筋间距 钢筋笼直径 钢筋笼长度 桩位中心轴线 桩孔垂直度 桩身直径 桩底标高 护壁混凝土厚度 允许偏差 (mm) ±10 ±20 ±10 ±50 ±10 3‰L,且不大于50 ±10 ±10 ±20 检验方法 尺量检查 尺量检查 尺量检查 尺量检查 拉线和尺量检查 吊线和尺量检查 尺量检查 尺量检查 尺量检查 注:L为桩长。

二、人工成孔灌注桩成品保护

1、已挖好的桩孔必须用木板或脚手板盖好,防止土块、杂物、人员坠落。严禁用草袋、塑料布虚掩。

2、已挖好的桩孔及时放好钢筋笼,及时浇筑混凝土,间隔时间不超过4h,以防坍方。有地下水的桩孔随挖、随检、随放钢筋笼、随时将混凝土灌好,避免地下水浸泡。 3、桩孔上口外圈应做好挡土台,防止灌水及掉土。

4、保护好已成形的钢筋笼,不得扭曲、松动变形。吊入桩孔时,不要碰坏孔壁。串桶应垂直放置,防止因混凝土斜向冲击孔壁,破坏护壁土层,造成夹土。 5、钢筋笼不要被泥浆污染;浇筑混凝土时,在钢筋笼顶部固定牢固,钢筋笼上浮。

6、桩孔混凝土浇筑完毕,应复核桩位和桩顶标高。将桩顶的主筋或插铁扶正,用塑料布或草帘围好,防止混凝土发生收缩、干裂。

7、施工过程妥善保护好场地的轴线桩、水准点。不得碾压桩头,弯折钢筋。 三、人工成孔灌注桩施工应注意的质量问题

13

宏兴建设 柴埠区块提升改造安置小区二标段工程塔吊基础专项施工方案

1、垂直偏差过大:由于开挖过程未按要求每节核验垂直度,致使挖完以后垂直超偏。每挖完一节,必须根据桩孔口上的轴线吊直、修边、使孔壁圆弧保持上下顺直。 2、孔壁坍塌:因桩位土质不好,或地下水渗出而使孔壁坍塌。开挖前应掌握现场土质情况,错开桩位开挖,缩短每节高度,随时观察土体松动情况,必要时可在坍孔处用砌砖,钢板桩、木板桩封堵;操作进程要紧凑,不留间隔空隙,避免坍孔。 3、孔底残留虚土太多;成孔、修边以后有较多虚土、碎砖,未认真清除。在放钢筋笼前后均应认真检查孔底,清除虚土杂物。必要时用水泥砂浆或混凝土封底。 4、孔底出现积水:当地下水渗出较快或雨水流入,抽排水不及时,就会出现积水。开挖过程中孔底要挖集水坑,及时下泵抽水。如有少量积水,浇筑混凝土时可在首盘采用半干硬性的,大量积水一时又排除困难的情况下,则应用导管水下浇筑混凝土的方法,确保施工质量。

5、桩身混凝土质量差:有缩颈、空洞、夹土等现象。在浇筑混凝土前一定要做好操作技术交底,坚持分层浇筑、分层振捣、连续作业。必要时用铁管、竹杆、钢筋钎人工辅助插捣,以补充机械振捣的不足。

6、钢筋笼扭曲变形:钢筋笼加工制作时点焊不牢,未采取支撑加强钢筋,运输、吊放时产生变形、扭曲。钢筋笼应在专用平台上加工,主筋与箍筋点焊牢固,支撑加固措施要可靠,吊运要竖直,使其平稳地放入桩孔中,保持骨架完好。 四、承台施工质量保证措施

1、承台底标高、尺寸严格按照设计标高放样确定; 2、砼浇捣前对钢筋进行隐蔽验收;

3、与塔机生产厂家联系,正确预埋预埋件;

4、承台砼标号采用C35,并留置同条件试块。试块强度达到设计强度100%后方可安装塔吊。

第九节 安全保证措施

1、定期对塔吊基础进行沉降观测和倾斜测量。

2、工程施工工期较长,需根定期对塔吊各构件的连接进行定期检查、防锈处理。 3、接地装置应由专业人员安装,测定电阻时要用高效精密仪器,且需定期检查接

14

宏兴建设 柴埠区块提升改造安置小区二标段工程塔吊基础专项施工方案

地线和电阻

5、对塔吊自身的各个部件,结构焊缝、螺栓、销轴、导向轮、钢丝绳、吊钩、吊具及起重顶升液压爬升系统、电气设备等进行仔细的检查,发现问题及时解决。

6、检查塔吊开关箱及供电线路,保证作业时安全供电。检查安装使用机具的技术性能是否良好,检查安装使用的安全防护用品是否符合要求,发现问题立即解决,保证安装过程中安装使用的机具设备及安全防护用品的使用安全。

7、塔吊在安装过程中必须保持现场清洁有序,以免防碍作业影响安全。设置作业区警戒线,并设专人负责警戒,防止以塔吊安装无关的人进入塔吊安装现场。

8、塔吊安装必须在白天进行,并应避开阴雨、大风、大雾天气,如在作业时突然发生天气变化要停止作业。

9、参加塔吊安装拆除人员,必须经劳动部门专门培训,经考试合格后持证上岗。参加塔吊安拆人员必须戴好安全帽,高空作业人员要系好安全带,穿好防滑鞋和工作服,作业时要统一指挥,动作协调,防止意外事故发生。

第十节 附 图

1、塔吊平面布置图 2、塔吊基础平面图 3、塔吊基础土方开挖图 5、钻孔灌注桩剖面图 6、勘察点平面布置图 7、工程地质剖面图

8、岩土层承载力指标及桩基参数表 9、塔吊基础剖面图 10、塔吊基础配筋图

15

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuoyibo.net 版权所有 湘ICP备2023021910号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务