您好,欢迎来到图艺博知识网。
搜索
您的当前位置:首页小学数学人教版四年级上册第三单元测试题A附答案

小学数学人教版四年级上册第三单元测试题A附答案

来源:图艺博知识网
小学四年级数学上册第三单元测试题A附答案

一、想一想,填一填。

1、最小的两位数与最大的三位数的积是( )。 2、200个18是( ),125的40倍是( )。

3、 特快列车1小时约行160千米,6小时可行( )千米.

4、在○填上“>”、“<”或“=”。

180×5○160×6 47×100○470×10 5、光明小学有7人,大约是( )人。 6、根据6×50=300直接写出下面两题的积。

18×50=( ) 42×50=( )

7、一架飞机的速度可达每小时900千米,可以写作( )。 二、选一选。

1、一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积( )。 A、不变 B、扩大10倍 C、缩小10倍 2、125×80的积的末尾有( )个零。 A、2 B、3 C、4 3、三位数乘两位数积是( )。

A、四位数 B、五位数 C、四位数或五位数

4、美园小区有五栋楼房,每栋有120户人家,小区共有( )户人家。

A、600 B、500 C、125 三、吹泡泡,真好玩。

四、计算题要仔细。 1、估算。

603×21≈ 399×42≈ 538×48≈

2、先笔算,再验算。

138×16= 407×35= 930×22=

五、解决问题。

1、星月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子。这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30天计算)

2、新华书店为庆祝“六一”儿童节,买 4套儿童百科送1套。 每

套45元

3、星期天王华一家去郊游,去时用了3小时,返回时用了2小时。 (1)从王华家到郊游地有多远?

(2)返回时平均每小时行多少千米?

4、思雨花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:

(1) 每

品 种 单价/元 卖出的盆数/盆 (2) 一共收入多少元?

(3)你还能提出什么数学问题?(至少提出一个并解答)

六、试一试。

□ 7 □ □ □ □

× 3 6 × □ □ □ □ 5 0 5 □ □

14 245 23 102 18 167 种花卖了多少元?

5 □ □ □ □ 4 □ □ 0 0 □ 0 □ 6

第三单元测试卷A答案

一、①9990 ②3600,5000 ③960 ④<,= ⑤790 ⑥900 ,2100 ⑦900千米/时

二、1、B 2 、C 3、 C 4、 A 三、略

四、1、12000,16000,27000

2、2208,14245,20460 五、1、258×30≈7800﹙双﹚

2、﹙11﹚

3、①60×3=180﹙千米﹚ ②180÷2=90﹙千米/时﹚ 4、①菊花:245×14=3430﹙元﹚ 月季:23×102=2346﹙元﹚ 剑兰:18×167=3006﹙元﹚ ②.3430﹢2346﹢3006=8782﹙元﹚ ③.略 六、略

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuoyibo.net 版权所有 湘ICP备2023021910号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务