1.(2014·湖南)对一个容量为N的总体抽取容量为n的样本,当选取简单随机抽样、系统抽样和分层抽样三种不同方法抽取样本时,总体中每个个体被抽中的概率分别为p1,p2,p3,则( ) A.p1=p2 收入x(万元) 支出y(万元) ^ ^ 8.2 6.2 ^ 8.6 7.5 ^ 10.0 8.0 ^ 11.3 8.5 11.9 9.8 ^ 根据上表可得线性回归方程y =b x+a ,其中b =0.76,a =y-b x.据此估计,该社区一户年收入为15万元家庭的年支出为( ) A.11.4万元 C.12.0万元 B.11.8万元 D.12.2万元 3.(2014·天津)某大学为了解在校本科生对参加某项社会实践活动的意向,拟采用分层抽样的方法,从该校四个年级的本科生中抽取一个容量为300的样本进行调查,已知该校一年级、二年级、三年级、四年级的本科生人数之比为4∶5∶5∶6,则应从一年级本科生中抽取________名学生. 4.(2014·江苏)为了了解一片经济林的生长情况,随机抽测了其中60株树木的底部周长(单位:cm),所得数据均在区间[80,130]上,其频率分布直方图如图所示,则在抽测的60株树木中,有________株树木的底部周长小于100 cm. 1.以选择题、填空题的形式考查随机抽样、样本的数字特征、统计图表、回归方程、性检验等.2.在概率与统计的交汇处命题,以解答题中档难度出现. 热点一 抽样方法 1.简单随机抽样特点是从总体中逐个抽取.适用范围:总体中的个体较少. 2.系统抽样特点是将总体均分成几部分,按事先确定的规则在各部分中抽取.适用范围:总体中的个体数较多. 3.分层抽样特点是将总体分成几层,分层进行抽取.适用范围:总体由差异明显的几部分组成. 例1 (1)某月月底,某商场想通过抽取存根的方法估计该月的销售总额.先将该月的全部销售的存根进行了编号,1,2,3,…,然后拟采用系统抽样的方法获取一个样本.若从编号为1,2,3,…,10的前10张的存根中随机抽取1张,然后再按系统抽样的方法依编号顺序逐次产生第2张、第3张、第4张、……,则抽样中产生的第2张已编号的存根,其编号不可能是( ) A.13 C.19 B.17 D.23 (2)为了研究雾霾天气的治理,某课题组对部分城市进行空气质量调查,按地域特点把这些城市分成甲、乙、丙三组,已知三组城市的个数分别为4,y,z,依次构成等差数列,且4,y, z+4成等比数列,若用分层抽样抽取6个城市,则乙组中应抽取的城市个数为________. 思维升华 (1)随机抽样各种方法中,每个个体被抽到的概率都是相等的;(2)系统抽样又称“等距”抽样,被抽到的各个号码间隔相同;(3)分层抽样满足:各层抽取的比例都等于样本容量在总体容量中的比例. 跟踪演练1 (1)(2015·西北工业大学附中二模)总体由编号为01,02,…,19,20的20个个体组成,利用下面的随机数表选取5个个体,选取方法是从随机数表第1行的第5列和第6列数字开始由左到右依次选取两个数字,则选出来的第5个个体的编号为( ) 7 816 3 204 A.08 6 572 9 234 0 802 4 935 6 314 8 200 B.07 0 702 3 623 4 369 4 869 9 728 6 938 0 198 7 481 C.02 D.01 (2)(2014·广东)已知某地区中小学生人数和近视情况分别如图①和图②所示.为了解该地区中小学生的近视形成原因,用分层抽样的方法抽取2%的学生进行调查,则样本容量和抽取的高中生近视人数分别为( ) A.200,20 C.200,10 热点二 用样本估计总体 频率频率1.频率分布直方图中横坐标表示组距,纵坐标表示,频率=组距×. 组距组距2.频率分布直方图中各小长方形的面积之和为1. 3.利用频率分布直方图求众数、中位数与平均数 利用频率分布直方图求众数、中位数和平均数时易出错,应注意区分这三者.在频率分布直方图中: (1)最高的小长方形底边中点的横坐标即是众数; (2)中位数左边和右边的小长方形的面积和是相等的; (3)平均数是频率分布直方图的“重心”,等于频率分布直方图中每个小长方形的面积乘以小长方形底边中点的横坐标之和. 例2 (1)(2015·湖北)某电子商务公司对10 000名网络购物者2014年度的消费情况进行统计,发现消费金额(单位:万元)都在区间[0.3,0.9]内,其频率分布直方图如图所示. ①直方图中的a=________; ②在这些购物者中,消费金额在区间[0.5,0.9]内的购物者的人数为________. B.100,20 D.100,10 (2)(2014·陕西)设样本数据x1,x2,…,x10的均值和方差分别为1和4,若yi=xi+a(a为非零常数,i=1,2,…,10),则y1,y2,…,y10的平均数和方差分别为( ) A.1+a,4 C.1,4 B.1+a,4+a D.1,4+a 思维升华 (1)反映样本数据分布的主要方式:频率分布表、频率分布直方图、茎叶图.关于频率分布直方图要明确每个小矩形的面积即为对应的频率,其高低能够描述频率的大小,高考中常常考查频率分布直方图的基本知识,同时考查借助频率分布直方图估计总体的概率分布和总体的特征数,具体问题中要能够根据公式求解数据的平均数、众数和中位数、方差等. (2)由样本数据估计总体时,样本方差越小,数据越稳定,波动越小. 跟踪演练2 (1)某商场在庆元宵促销活动中,对元宵节9时至14时的销售额进行统计,其频率分布直方图如图所示,已知9时至10时的销售额为2.5万元,则11时至12时的销售额为________万元. (2)PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,也称为可入肺颗粒物,如图是根据某地某日早7点至晚8点甲、乙两个PM2.5监测点统计的数据(单位:毫克/每立方米)列出的茎叶图,则甲、乙两地浓度的方差较小的是( ) A.甲 C.甲乙相等 B.乙 D.无法确定 热点三 统计案例 1.线性回归方程 n^ ^ ^ ^ 方程y=bx+a称为线性回归方程,其中b= i=1 ∑xiyi-nx yni=1 ^^ ,a=y-bx,(x,y)称为 2 2 ∑xi-nx样本点的中心. 2.随机变量 K= 2 a+bnad-bc2c+da+cb+d,其中n=a+b+c+d. 例3 (1)(2015·北京)高三年级267位学生参加期末考试,某班37位学生的语文成绩、数学成绩与总成绩在全年级中的排名情况如图所示,甲、乙、丙为该班三位学生. 从这次考试成绩看, ①在甲、乙两人中,其语文成绩名次比其总成绩名次靠前的学生是________; ②在语文和数学两个科目中,丙同学的成绩名次更靠前的科目是________. (2)(2014·江西)某人研究中学生的性别与成绩、视力、智商、阅读量这4个变量的关系,随机抽查52名中学生,得到统计数据如表1至表4,则与性别有关联的可能性最大的变量是( ) 表1 成绩 不及格 性别 男 女 总计 6 10 16 表2 视力 好 性别 男 4 16 20 差 总计 14 22 36 20 32 52 及格 总计 女 总计 12 16 表3 20 36 32 52 智商 偏高 性别 男 女 总计 8 8 16 表4 阅读量 丰富 性别 男 女 总计 A.成绩 B.视力 C.智商 D.阅读量 思维升华 (1)在分析两个变量的相关关系时,可根据样本数据作出散点图来确定两个变量之间是否具有相关关系,若具有线性相关关系,则可通过线性回归方程估计和预测变量的值;回归直线过样本点的中心(x,y),应引起关注. (2)性检验问题,要确定2×2列联表中的对应数据,然后代入K取值范围求解即可. 跟踪演练3 (1)(2015·大庆一中模拟)某单位为了解用电量y(度)与气温x(℃)之间的关系,随机统计了某4天的用电量与当天气温,并制作了对照表: 气温x(℃) 用电量y(度) ^ ^ ^ ^ 2 正常 12 24 36 总计 20 32 52 不丰富 6 30 36 总计 20 32 52 14 2 16 18 24 13 34 10 38 -1 由表中数据得线性回归方程y=bx+a中b=-2,预测当气温为-4℃时,用电量的度数约为( ) A.65 C.67 B.66 D.68 (2)春节期间,“厉行节约,反对浪费”之风悄然吹开,某市通过随机询问100名性别不同的居民是否能做到“光盘”行动,得到如下的列联表: 男 女 附: 做不到“光盘” 45 30 能做到“光盘” 10 15 P(K2≥k0) k0 K= 2 0.10 2.706 0.05 3.841 0.025 5.024 a+bnad-bc2c+da+cb+d 参照附表,得到的正确结论是( ) A.在犯错误的概率不超过1%的前提下,认为“该市居民能否做到‘光盘’与性别有关” B.在犯错误的概率不超过1%的前提下,认为“该市居民能否做到‘光盘’与性别无关” C.有90%以上的把握认为“该市居民能否做到‘光盘’与性别有关” D.有90%以上的把握认为“该市居民能否做到‘光盘’与性别无关” 1.高考前夕,摸底考试后随机抽取甲、乙两班各10名学生的数学成绩,绘成茎叶图如图所示.记甲、乙两班的平均成绩分别是x甲, x乙,中位数分别为m甲,m乙,则( ) A.x甲 3.某车间为了制定工时定额,需要确定加工零件所花费的时间,为此做了四次试验,得到的数据如下: 零件的个数x(个) 加工的时间y(小时) (1)在给定的坐标系中画出表中数据的散点图; 2 2.5 3 3 4 4 5 4.5 ^ ^ ^ (2)求出y关于x的线性回归方程y=bx+a,并在坐标系中画出回归直线; 提醒:完成作业专题七 第3讲(3)试预测加工10个零件需要多少小时? nxiyi-nx y^ i=1 ^^ (注:b= ni-nxx2i=1 2 ,a=y-b x) 二轮专题强化练 专题七 第3讲 统计与统计案例 A组 专题通关 1.(2015·北京)某校老年、中年和青年教师的人数见下表,采用分层抽样的方法调查教师的身体状况,在抽取的样本中,青年教师有320人,则该样本中的老年教师人数为( ) 类别 老年教师 中年教师 青年教师 合计 A.90 B.100 C.180 D.300 2.为规范学校办学,省教育厅督察组对某所高中进行了抽样调查.抽到的班级一共有52名学生,现将该班学生随机编号,用系统抽样的方法抽取一个容量为4的样本,已知7号、33号、46号同学在样本中,那么样本中另一位同学的编号应是( ) A.13 B.19 C.20 D.51 3.为了了解某城市今年准备报考飞行员的学生的体重情况,将所得的数据整理后,画出了频率分布直方图(如图),已知图中从左到右的前3个小组的频率之比为1∶2∶3,第2小组的频数为120,则抽取的学生人数是( ) 人数 900 1 800 1 600 4 300 A.240 B.280 C.320 D.480 4.某车间加工零件的数量x与加工时间y的统计数据如下表: 零件数x(个) 加工时间y(分钟) ^ ^ ^ ^ 10 21 20 30 30 39 现已求得上表数据线性回归方程y=bx+a中的b值为0.9,则据此回归模型可以预测,加工100个零件所需要的加工时间约为( ) A.84分钟 C.102分钟 B.94分钟 D.112分钟 5.某苗圃基地为了解基地内甲、乙两块地种植的同一种树苗的长势情况,从两块地各随机抽取了10株树苗,用茎叶图表示上述两组数据,对两块地抽取树苗的高度的平均数x甲,x乙和中位数y甲,y乙进行比较,下面结论正确的是( ) A.x甲>x乙,y甲>y乙 C.x甲 B.x甲 7.新闻媒体为了了解观众对央视某节目的喜爱与性别是否有关系,随机调查了观看该节目的观众110名,得到如下的列联表: 喜爱 不喜爱 总计 女 40 20 60 男 20 30 50 总计 60 50 110 试根据样本估计总体的思想,估计约有________的把握认为“喜爱该节目与否和性别有关”. 参考附表: P(K2≥k0) 0.050 0.010 0.001 k0 (参考公式:K= 2 3.841 6.635 10.828 a+bnad-bc2c+da+cb+d,其中n=a+b+c+d) 8.以下四个命题,其中正确的是________. ①从匀速传递的产品生产流水线上,质检员每20分钟从中抽取一件产品进行某项指标检测,这样的抽样是分层抽样; ②两个随机变量相关性越强,则相关系数的绝对值越接近于1; ^ ^ ③在线性回归方程y =0.2x+12中,当解释变量x每增加一个单位时,预报变量y 平均增加0.2个单位; ④对分类变量X与Y,它们的随机变量K的值越小,“X与Y有关系”的把握程度越大. 9.(2014·课标全国Ⅱ改编)某地区2007年至2013年农村居民家庭人均纯收入y(单位:千元)的数据如下表: 年份 年份代号t 人均纯收入y 2007 1 2.9 2008 2 3.3 2009 3 3.6 2010 4 4.4 2011 5 4.8 2012 6 5.2 2013 7 5.9 2 (1)求y关于t的线性回归方程; (2)利用(1)中的回归方程,分析2007年至2013年该地区农村居民家庭人均纯收入的变化情况,并预测该地区2017年农村居民家庭人均纯收入. 附:回归直线的斜率和截距的最小二乘估计公式分别为: n ti-t^ yi-y^ ^ i=1 b= n,a=y-b t. ti-ti=1 2 10.(2015·福建)全网传播的融合指数是衡量电视媒体在中国网民中影响力的综合指标.根据相关报道提供的全网传播2015年某全国性大型活动的“省级卫视新闻台”融合指数的数据,对名列前20名的“省级卫视新闻台”的融合指数进行分组统计,结果如表所示. 组号 1 2 3 4 分组 [4,5) [5,6) [6,7) [7,8] 频数 2 8 7 3 (1)现从融合指数在[4,5)和[7,8]内的“省级卫视新闻台”中随机抽取2家进行调研,求至少有1家的融合指数在[7,8]内的概率; (2)根据分组统计表求这20家“省级卫视新闻台”的融合指数的平均数. B组 能力提高 11.下列说法: ①将一组数据中的每个数据都加上或减去同一个常数后,方差恒不变; ^ ②设有一个回归方程y =3-5x,变量x增加一个单位时,y平均增加5个单位; ^ ^ ^ ③回归方程y =b x+a 必过(x,y); ④有一个2×2列联表中,由计算得K=13.079,则有99.9%的把握确认这两个变量间有关系. 其中错误的个数是( ) 参考附表: 2 P(K2≥k0) k0 A.0 B.1 C.2 D.3 0.050 3.841 0.010 6.635 0.001 10.828 12.为了考察某校各班参加课外书法小组的人数,从全校随机抽取5个班级,把每个班级参加该小组的人数作为样本数据,已知样本平均数为7,样本方差为4,且样本数据互不相同, 则样本数据中的最大值为________. 13.(2014·重庆)20名学生某次数学考试成绩(单位:分)的频率分布直方图如下: (1)求频率分布直方图中a的值; (2)分别求出成绩落在[50,60)与[60,70)中的学生人数; (3)从成绩在[50,70)的学生中任选2人,求此2人的成绩都在[60,70)中的概率. 学生用书答案精析 第3讲 统计与统计案例 高考真题体验 1.D [由于三种抽样过程中,每个个体被抽到的概率都是相等的,因此p1=p2=p3.] 8.2+8.6+10.0+11.3+11.9 2.B [由题意知,x==10, 5 y= ^ 6.2+7.5+8.0+8.5+9.8 =8, 5 ∴a =8-0.76×10=0.4, ^ ∴当x=15时,y =0.76×15+0.4=11.8(万元).] 3.60 解析 根据题意,应从一年级本科生中抽取的人数为4.24 解析 底部周长在[80,90)的频率为0.015×10=0.15,底部周长在[90,100)的频率为0.025×10=0.25, 样本容量为60,所以树木的底部周长小于100 cm的株数为(0.15+0.25)×60=24. 热点分类突破 例1 (1)D (2)2 解析 (1)因为第一组的编号为1,2,3,…,10,所以根据系统抽样的定义可知第二组的编号为11,12,13,…,20,故第2张已编号的存根的编号不可能为23. 2y=4+z, (2)由题意可得2 z+y= 4 ×300=60. 4+5+5+6 , zy=2+,2即 y2=4z+16, 解得z=12,或z=-4(舍去), 故y=8. 所以甲、乙、丙三组城市的个数分别为4,8,12. 61因为一共要抽取6个城市,所以抽样比为=. 4+8+124 1 故乙组城市应抽取的个数为8×=2. 4跟踪演练1 (1)D (2)A 解析 (1)从随机数表第1行的第5列和第6列数字开始由左到右依次选取两个数字中小于20的编号依次为08,02,14,07,02,01,其中第二个和第四个都是02,重复,去掉第四个02,得对应的数值为08,02,14,07,01,所以第5个个体编号为01.故选D. (2)该地区中、小学生总人数为 3 500+2 000+4 500=10 000, 则样本容量为10 000×2%=200,其中抽取的高中生近视人数为2 000×2%×50%=20,故选A. 例2 (1)①3 ②6 000 (2)A 解析 (1)由频率分布直方图及频率和等于1可得0.2×0.1+0.8×0.1+1.5×0.1+2×0.1+2.5×0.1+a×0.1=1,解得a=3.于是消费金额在区间[0.5,0.9]内频率为0.2×0.1+0.8×0.1+2×0.1+3×0.1=0.6,所以消费金额在区间[0.5,0.9]内的购物者的人数为0.6×10 000=6 000. (2)x1+x2+…+x10 10 =1,yi=xi+a, 所以y1,y2,…,y10的平均数为1+a,方差不变仍为4. 故选A. 跟踪演练2 (1)10 (2)A 解析 (1)设11时至12时的销售额为x万元. 由频率分布直方图可知: 0.102.5 =,所以x=10. 0.40x(2)x甲=(0.042+0.053+0.059+0.061+0.062+0.066+0.071+0.073+0.073+0.084+0.086+0.097)÷12≈0.068 9, x乙=(0.041+0.042+0.043+0.046+0.059+0.062+0.069+0.079+0.087+0.092+ 0.094+0.096)÷12=0.067 5, 222 s2[(0.042-0.068 9)+(0.053-0.068 9)+…+(0.097-0.068 9)]≈0.000 212. 甲= 1 12112 222 s2[(0.041-0.067 5)+(0.042-0.067 5)+…+(0.096-0.067 5)]≈0.000 429. 乙= 所以甲、乙两地浓度的方差较小的是甲地. 例3 (1)①乙 ②数学 (2)D 解析 (1)①由散点图可知:越靠近坐标原点O名次越好,乙同学语文成绩好,而总成绩年级名次靠后;而甲同学语文成绩名次比总成绩名次差,所以应是乙同学语文成绩名次比总成绩名次靠前. ②丙同学总成绩年级名次比数学成绩年级名次差,所以丙同学成绩名次更靠前的是数学. (2)根据数据求出K的值,再进一步比较大小. A中,a=6,b=14,c=10,d=22,a+b=20,c+d=32,a+c=16,b+d=36,n=52, 2 K=2 - 20×32×16×36 2 13=. 1 440 B中,a=4,b=16,c=12,d=20,a+b=20,c+d=32,a+c=16,b+d=36,n=52, K=2 - 20×32×16×36 2 637=. 360 C中,a=8,b=12,c=8,d=24,a+b=20, c+d=32,a+c=16,b+d=36,n=52, K=2 - 20×32×16×36 2 =13. 10 D中,a=14,b=6,c=2,d=30,a+b=20, c+d=32,a+c=16,b+d=36,n=52, K=∵ 2 - 20×32×16×36 2 =3 757 . 160 13136373 757 <<<, 1 44010360160 ∴与性别有关联的可能性最大的变量是阅读量. 跟踪演练3 (1)D (2)C 解析 (1)由图表知,x= ^ ^ ^ 18+13+10-124+34+38+ =10,y==40,又因为线性回 44 ^ ^ 归方程y=bx+a过样本点的中心(x,y),所以40=-2×10+a,即a=60,所以线性回归 ^ ^ 方程y=-2x+60,所以当x=-4℃时,y=-2×(-4)+60=68, 故应选D. (2)由公式可计算K的观测值k0== - 55×45×75×25 2 2 a+bnad-bc2c+da+cb+d ≈3.03>2.706,所以有90%以上的把握认为“该市居民能否做 到‘光盘’与性别有关”,故选C. 高考押题精练 1.A [甲班10名学生的数学成绩的平均数为 x甲= 69+67+70+71+78+79+82+82+81+92 =77.1, 10 乙班10名学生的数学成绩的平均数为 x乙= 68+71+71+72+74+78+87+88++99 =79.7, 10 乙. 所以x甲 中位数分别为m甲==78.5,m乙==76, 22所以m甲>m乙. 故选A.] 2.58 解析 由图知,(0.04+0.12+x+0.14+0.05)×2=1,解得x=0.15,所以学习时间在6至10小时之间的频率是(0.15+0.14)×2=0.58,所求人数是100×0.58=58. 3.解 (1)散点图如图. 4 (2)由表中数据得:xiyi=52.5, i=1 4 2 ^ x=3.5,y=3.5,xi=,∴b =0.7, i=1 ^ ∴a=1.05, ^ ∴y=0.7x+1.05,回归直线如图所示. (3)将x=10代入线性回归方程, ^ 得y=0.7×10+1.05=8.05, 故预测加工10个零件约需要8.05小时. 二轮专题强化练答案精析 第3讲 统计与统计案例 32011 1.C [由题意抽样比为=,∴该样本的老年教师人数为900×=180.] 1 600552.C [抽样间隔为46-33=13,故另一位同学的编号为7+13=20,选C.] 3.D [由频率分布直方图知:学生的体重在65~75 kg的频率为(0.012 5+0.037 5)×5=0.25, 则学生的体重在50~65 kg的频率为1-0.25=0.75. 2 从左到右第2个小组的频率为0.75×=0.25. 6所以抽取的学生人数是120÷0.25=480.] ^ ^ ^ 4.C [由表中数据得:x=20,y=30,又b=0.9,故a=30-0.9×20=12,∴y=0.9x^ +12.将x=100代入线性回归方程,得y=0.9×100+12=102.∴预测加工100个零件需要102分钟.故选C.] 5.B 6.125,124 解析 由图可知(a+a-0.005)×10=1-(0.010+0.015+0.030)×10,解得a=0.025,则x=105×0.1+115×0.3+125×0.25+135×0.2+145×0.15=125.中位数在120~130之间,设为x,则0.01×10+0.03×10+0.025×(x-120)=0.5,解得x=124. 7.99% 解析 假设喜爱该节目和性别无关,分析列联表中数据,可得K= 2 - 60×50×60×50 2 ≈7.822>6.635,所以有99%的把握认为“喜爱该节目与否和性别有关”. 8.②③ 解析 ①是系统抽样;对于④,随机变量K的值越小,说明两个变量有关系的把握程度越小. 1 9.解 (1)由所给数据计算得t=(1+2+3+4+5+6+7)=4, 7 2 y=(2.9+3.3+3.6+4.4+4.8+5.2+5.9)=4.3, 7 17 (ti-t)2=9+4+1+0+1+4+9=28, i=1 7 (ti-ti=1 )(yi-y)=(-3)×(-1.4)+(-2)×(-1)+(-1)×(-0.7)+0×0.1+ 1×0.5+2×0.9+3×1.6=14, 7 ti-t^ yi-y^^ 14 ==0.5,a=y-bt=4.3-0.5×4=2.3, 282 i=1 b= 7 ti-ti=1 ^ 所求线性回归方程为y=0.5t+2.3. ^ (2)由(1)知,b=0.5>0,故2007年至2013年该地区农村居民家庭人均纯收入逐年增加,平均每年增加0.5千元. ^ 将2017年的年份代号t=11代入(1)中的线性回归方程,得y=0.5×11+2.3=7.8, 故预测该地区2017年农村居民家庭人均纯收入为7.8千元. 10.解 方法一 (1)融合指数在[7,8]内的“省级卫视新闻台”记为A1,A2,A3;融合指数在[4,5)内的“省级卫视新闻台”记为B1,B2,从融合指数在[4,5)和[7,8]内的“省级卫视新闻台”中随机抽取2家的所有基本事件是: {A1,A2},{A1,A3},{A2,A3},{A1,B1},{A1,B2},{A2,B1},{A2,B2},{A3,B1},{A3,B2},{B1,B2},共10个. 其中,至少有1家融合指数在[7,8]内的基本事件是:{A1,A2},{A1,A3},{A2,A3},{A1,B1},{A1,B2},{A2,B1},{A2,B2},{A3,B1},{A3,B2},共9个. 9 所以所求的概率P=. 10 (2)这20家“省级卫视新闻台”的融合指数平均数等于 2873 4.5×+5.5×+6.5×+7.5×=6.05. 20202020 方法二 (1)融合指数在[7,8]内的“省级卫视新闻台”记为A1,A2,A3;融合指数在[4,5)内的“省级卫视新闻台”记为B1,B2,从融合指数在[4,5)和[7,8]内的“省级卫视新闻台”中随机抽取2家的所有的基本事件是: {A1,A2},{A1,A3},{A2,A3},{A1,B1},{A1,B2},{A2,B1},{A2,B2},{A3,B1},{A3,B2},{B1,B2},共10个. 其中,没有1家融合指数在[7,8]内的基本事件是:{B1,B2},共1个. 19 所以所求的概率P=1-=. 1010(2)同方法一. 11.B [一组数据都加上或减去同一个常数,数据的平均数有变化,方差不变(方差是反映数 ^ 据的波动程度的量),①正确;回归方程中x的系数具备直线斜率的功能,对于回归方程y =3-5x,当x增加一个单位时,y平均减少5个单位,②错误;由线性回归方程的定义知,线 ^ ^ ^ 2 性回归方程y =b x+a 必过点(x,y),③正确;因为K=13.079>10.828,故有99.9%的把握确认这两个变量有关系,④正确.故选B.] 12.10 解析 设5个班级中参加的人数分别为x1,x2,x3,x4,x5, 则由题意知 2 x1+x2+x3+x4+x5 5 2 2 =7, 2 2 (x1-7)+(x2-7)+(x3-7)+(x4-7)+(x5-7)=20, 五个整数的平方和为20,则必为0+1+1+9+9=20, 由|x-7|=3可得x=10或x=4. 由|x-7|=1可得x=8或x=6. 由上可知参加的人数分别为4,6,7,8,10, 故最大值为10. 13.解 (1)据直方图知组距为10, 由(2a+3a+6a+7a+2a)×10=1, 1 解得a==0.005. 200 (2)成绩落在[50,60)中的学生人数为2×0.005×10×20=2, 成绩落在[60,70)中的学生人数为3×0.005×10×20=3. (3)记成绩落在[50,60)中的2人为A1,A2,成绩落在[60,70)中的3人为B1,B2,B3,则从成绩在[50,70)的学生中任选2人的基本事件共有10个: (A1,A2),(A1,B1),(A1,B2),(A1,B3),(A2,B1),(A2,B2),(A2,B3),(B1,B2),(B1,B3),(B2,B3), 其中2人的成绩都在[60,70)中的基本事件有3个: 3 (B1,B2),(B1,B3),(B2,B3),故所求概率为P=. 10 因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- huatuoyibo.net 版权所有 湘ICP备2023021910号-2
违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务