您好,欢迎来到图艺博知识网。
搜索
您的当前位置:首页开闭所楼模板方案(1)

开闭所楼模板方案(1)

来源:图艺博知识网


郑东新区金光花苑安置A区开闭所

模板工程施工方案

编制人:

审核人:

批准人:

河南四建股份有限公司 2015年 月 日

目 录

一、编制依据 ................................................................................................................................... 1 二、工程概况 ................................................................................................................................... 1 三、总体设计及施工部署 ............................................................................................................... 2

(一)、总体筹划 ..................................................................................................................... 2 (二)、安全领导小组 ............................................................................................................. 2 四、材料选择 ................................................................................................................................... 3

(一)墙模板 ........................................................................................................................... 3 (二)梁模板(扣件钢管架) .................................................................................................... 4 五、搭设参数及施工工艺 ............................................................................................................... 5

(一)、模板安装的一般要求 ................................................................................................. 5 (二)、模板定位 ..................................................................................................................... 5 (三)、±0.000以下模板安装要求 .................................................................................... 6 (四)、±0.000以上模板安装要求 ....................................................................................... 8 其他模板支架 ......................................................................................................................... 12 六、模板拆除技术措施 ................................................................................................................. 15 七、劳动力及施工器具配置 ......................................................................................................... 18 八、施工管理 ................................................................................................................................. 18

(一)、材料管理 ................................................................................................................... 19 (二)、过程管理 ................................................................................................................... 20 (三)、验收管理 ................................................................................................................... 23 (四)、混凝土浇捣管理 ....................................................................................................... 24 九、重大危险源识别及安全管理措施 ......................................................................................... 25

(一)、重大危险源辨识 ....................................................................................................... 25 (二)、安全管理措施 ........................................................................................................... 27 十、环境保护措施 ......................................................................................................................... 28 十一、监测措施 ............................................................................................................................. 32 十二、墙模板计算书 ..................................................................................................................... 35 十三、梁模板(扣件钢管架)计算书 .............................................................................................. 45 十四、板模板(扣件钢管高架)计算书 .......................................................................................... 62

模板支架专项施工方案

一、编制依据

1、依据郑东新区金光花苑安置A区开闭所施工设计图 纸项目施工设计图纸;

2、依据《郑东新区金光花苑安置项目施工组织设计》; 3、各类参考规范、图书: 《建筑施工手册》第五册; 《建筑施工计算手册》江正荣著; 《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012); 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010); 《钢结构设计规范》(GB50017-2003); 《建筑工程大模板技术规程》(JGJ74-2003);

《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011); 《建筑施工门式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ128-2010); 《木结构设计规范》(GB50005-2010);

二、工程概况

本工程为郑州东区金光花园安置A区,位于郑州市郑东新区永盛西路以南、通商路以东,建筑总面积约为160m2,地下二层,地上一层,基础形式为平板式筏板基础,结构形式为框架结构。

1

三、总体设计及施工部署

(一)、总体筹划

本工程考虑到施工工期、质量、安全和合同要求,故在选择方案时,应充分考虑以下几点:

1、架体的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。 2、在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和耐久性。

3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。

4、结构选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,升降搭拆方便,便于检查验收;

5、综合以上几点,脚手架的搭设,还必须符合JGJ59-2011等检查标准要求,要符合相关文明标化工地的有关标准。

6、结合以上脚手架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,决定采用以下脚手架方案:

墙模板、梁模板(扣件钢管架)、板模板(扣件钢管高架) (二)、安全领导小组

搭设过程中,因处在施工高峰期,各施工班组在交叉作业中,故应加强安全监控力度,现场设定若干名安全监控员。水平和垂直材料运输必须设置临时警戒区域,用红白三角小旗围栏。谨防非施工人员

2

进入。同时成立以项目经理为组长的安全领导小组以加强现场安全防护工作,本小组机构组成、人员编制及责任分工如下:

郭保杰(项目经理)——组长,负责协调指挥工作;

乔洽坤、李志才、刘永胜(施工员)——组员,负责现场施工指挥,技术交底;

任予彦、吕文生、李建峰(安全员)——组员,负责现场安全检查工作;

架子工班长——组员,负责现场具体施工;

四、材料选择

(一)墙模板

外墙和临空墙螺栓采用止水螺栓,内墙采用普通可回收螺栓。其他材料见下表:

模板支架材料类型 面板材料 主楞材料 次楞材料 穿墙螺栓 墙模板 12mm厚胶合面板 木方 木方 M12 3

(二)梁模板(扣件钢管架)

按清水混凝土的要求进行模板设计,在模板满足强度、刚度和稳定性要求的前提下,尽可能提高表面光洁度,阴阳角模板统一整齐。具体材料见下表:

模板支架材料类型 面板材料 主楞材料 次楞材料 梁底支撑 支架钢管 梁模板(扣件钢管架) 12mm厚胶合面板 圆钢管 木方 方木 Φ48×3 (三)板模板(扣件钢管高架)

按清水混凝土的要求进行模板设计,在模板满足强度、刚度和稳定性要求的前提下,尽可能提高表面光洁度,阴阳角模板统一整齐。具体材料见下表:

4

模板支架材料类型 面板材料 板底支撑 立杆材料 板模板(扣件钢管高架) 12mm厚胶合面板 方木支撑 钢管: 五、搭设参数及施工工艺

(一)、模板安装的一般要求

竖向结构钢筋等隐蔽工程验收完毕、施工缝处理完毕后准备模板安装。安装柱模前,要清除杂物,焊接或修整模板的定位预埋件,做好测量放线工作,抹好模板下的找平砂浆。

模板组装要严格按照模板配板图尺寸拼装成整体,模板在现场拼装时,要控制好相邻板面之间拼缝,两板接头处要加设卡子,以防漏浆,拼装完成后用钢丝把模板和竖向钢管绑扎牢固,以保持模板的整体性。拼装的精度要求如下:

1、两块模板之间拼缝 ≤1mm 2、相邻模板之间高低差 ≤1mm 3、模板平整度 ≤2mm 4、模板平面尺寸偏差 ±3mm (二)、模板定位

当底板或顶板混凝土浇筑完毕并具有一定强度(≥1.2MPa),即用手按不松软、无痕迹,方可上人开始进行轴线投测。首先根据楼面

5

轴线测量孔引测建筑物的主轴线的控制线,并以该控制线为起点,引出每道细部轴线,根据轴线位置放出细部截面位置尺寸线、模板500(mm) 控制线,以便于模板的安装和校正。当混凝土浇筑完毕,模板拆除以后,开始引测楼层500mm 标高控制线,并根据该500mm 线将板底的控制线直接引测到墙、柱上。 (三)、±0.000以下模板安装要求

1、底板模板安装顺序及技术要点

垫层施工完毕后进行底板模板安装,底板侧模全部采用砖模,沿底板边线外延50mm砌筑240mm厚砖墙,高度同板厚,在底板厚度范围内砌筑永久性保护墙,砂浆采用1:3水泥砂浆,砖墙内侧抹20mm厚1:3水泥砂浆。

积水坑、电梯井模板采用12mm厚多层板按坑大小加工成定型模板。模板固定要牢固,并用钢丝绳将模板拉在底板钢筋上,防止浇筑混凝土时模板上浮。

2、墙体模板安装顺序及技术要点 ①模板安装顺序

模板定位、垂直度调整→模板加固→验收→混凝土浇筑→拆模 ②技术要点

安装墙模前,要对墙体接茬处凿毛,用空压机清除墙体内的杂物,做好测量放线工作。为防止墙体模板根部出现漏浆\"烂根\"现象,墙模安装前,在底板上根据放线尺寸贴海绵条,做到平整、准确、粘结牢

6

固并注意穿墙螺栓的安装质量。

3、梁模板安装顺序及技术要点 ①模板安装顺序

搭设和调平模板支架(包括安装水平拉杆和剪力撑)→按标高铺梁底模板→拉线找直→绑扎粱钢筋→安装垫块→梁两侧模板→调整模板

②技术要点

按设计要求起拱(跨度大于4m时,起拱2‰),并注意梁的侧模包住底模,下面龙骨包住侧模。

4、楼板模板安装顺序及技术要点 ①模板安装顺序

\"满堂\"脚手架→主龙骨→次龙骨→柱头模板龙骨→柱头模板、顶板模板→拼装→顶板内、外墙柱头模板龙骨→模板调整验收→进行下道工序

②技术要点

楼板模板当采用单块就位时,宜以每个铺设单元从四周先用阴角模板与墙、梁模板连接,然后向铺设,当梁、板跨度不小于4m时,梁跨中起拱值除图中注明者外,其他均按《混凝土结构施工质量验收规范》的要求起拱,起拱部位为中间起拱,四周不起拱。

5、柱模板安装顺序及技术要点 ①模板安装顺序

搭设脚手架→柱模就位安装→安装柱模→安装支撑→固定柱模

7

→浇筑混凝土→拆除脚手架、模板→清理模板

②技术要点

板块与板块竖向接缝处理,做成企口式拼接,然后加柱箍、支撑体系将柱固定。

(四)、±0.000以上模板安装要求

1、墙体模板安装顺序及技术要点 ①模板安装顺序

模板定位、垂直度调整→模板加固→验收→混凝土浇筑→拆模 ②技术要点

安装墙模前,要对墙体接茬处凿毛,用空压机清除墙体内的杂物,做好测量放线工作。为防止墙体模板根部出现漏浆\"烂根\"现象,墙模安装前,在底板上根据放线尺寸贴海绵条,做到平整、准确、粘结牢固并注意穿墙螺栓的安装质量。

2、梁、板模板安装顺序及技术要点 ①模板安装顺序

\"满堂\"脚手架→主龙骨→次龙骨→柱头模板龙骨→柱头模板、顶板模板→拼装→顶板内、外墙柱头模板龙骨→模板调整验收→进行下道工序

②技术要点

楼板模板当采用单块就位尺寸,宜以每个铺设单元从四周先用阴角模板与墙、梁模板连接,然后向铺设,按设计要求起拱(跨度

8

大于4m时,起拱0.2%),起拱部位为中间起拱,四周不起拱。

3.、柱模板安装顺序及施工工艺 ①模板安装顺序

搭设脚手架→柱模就位安装→安装柱模→安装支撑→固定柱模→浇筑混凝土→拆除脚手架、模板→清理模板

②技术要点

板块与板块竖向接缝处理,做成企口式拼接,然后加柱箍、支撑体系将柱固定。

4、柱模板安装顺序及技术要点 ①模板安装顺序

搭设脚手架→柱模就位安装→安装柱模→安装支撑→固定柱模→浇筑混凝土→拆除脚手架、模板→清理模板

②技术要点

板块与板块竖向接缝处理,做成企口式拼接,然后加柱箍、支撑体系将柱固定。

(五)、各类型模板支架搭设参数 梁模板(扣件钢管架)参数表

一、基本参数 梁段信息 梁截面宽度B(m) 承重架及模板支撑设置 立杆步距h(m) 梁底增加承重立杆根数 梁底模板支撑小楞材料

L 0.25 梁底支撑小楞垂直梁截面方向 1.2 1 方木 9

楼板混凝土厚度(mm) 梁截面高度D(m) 立杆沿梁跨度方向间距la(m) 梁两侧立杆间距lc(m) 板底承重立杆横向间距或排距lb(m) 钢管类型(mm)

100 0.45 0.8 1 1.2 Φ48×3.5

立杆承重连接方式 立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m) 是否计算边梁 是否验算地基承载力 钢筋自重(kN/m3) 振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2) 新浇混凝土侧压力(kN/m2) 是否进行模板材料匡算 双扣件 0.1 是 否 1.5 2 17.848 否 扣件抗滑承载力系数 梁模板支架计算高度H(m) 外立杆与楼地面的夹角α 模板自重(kN/m2) 施工荷载(kN/m2) 振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2) 考虑荷载折减系数 是否自定义梁两侧楼板计算长度 二、材料参数 弹性模量E(N/mm2) 抗弯强度设计值fm(N/mm2) 面板类型 面板厚度(mm) 梁底方木截面高度(mm) 梁底木方、木托梁计算方法 1 3.3 75 0.3 2 4 是 否 木材品种 抗压强度设计值fc(N/mm) 抗剪强度设计值fv(N/mm2) 面板抗弯设计值fm(N/mm2) 面板弹性模量E(N/mm2) 梁底方木截面宽度(mm) 梁底纵向支撑根数 梁底支撑小横杆根数 北美短叶松 10 1.4 13 9500 9000 13 胶合面板 12 77 按三跨连续梁计算 三、梁底模板参数 37 2 0 四、梁侧模板参数 主楞(外龙骨)方向 次楞根数(mm) 主楞直径(mm) 主楞合并根数 次楞宽度(mm) 次楞合并根数 斜撑类型设置 斜撑截面宽度b1(mm) 斜撑脚点与顶点的水平距离(m)

竖向设置 4 48 2 37 1 设主楞,设次楞,不设穿梁螺栓 37 0.15 主楞间距(mm) 主楞材料 主楞壁厚(mm) 次楞材料 次楞高度(mm) 采用斜撑 斜撑材料类型 斜撑截面高度h1(mm) 斜撑脚点与顶点的竖向距离(m) 800 圆钢管 2.5 木方 77 是 方木 77 0.2 板模板(扣件钢管高架)参数表

10

一、基本参数 立杆纵向间距或跨距lb(m) 立杆步距h(m) 1 1.5 立杆横向间距或排距la(m) 立杆上端伸出至模板支撑点1 0.1 的长度a(m) 模板支架计算高度H(m) 钢管类型(mm) 立杆承重连接方式 是否验算地基承载力 板底木方、木托梁计算方法 5.4 否 楼板的计算厚度(mm) 板底支撑形式 扣件抗滑承载力系数 是否计算拆模时间 是否进行模板材料匡算 100 0.8 否 否 二、材料参数 木方(圆木)的间隔距离(mm) 250 77 木方的截面宽度B(mm) 木方(圆木)弹性模量37 9000 木方的截面高度H(mm) E(N/mm) 木方(圆木)抗弯强度设计值(N/mm) 面板类型 面板弹性模量E(N/mm2) 22木方(圆木)抗剪强度设计值13 胶合面板 9500 (N/mm) 面板厚度(mm) 面板抗弯设计值fm(N/mm2) 21.4 12 13 三、荷载参数 模板与木板自重(kN/m2) 施工均布荷载(kN/m2) 0.35 2.5 混凝土与钢筋自重(kN/m3) 25 墙模板参数表

一、基本参数 倾倒混凝土荷载值(kN/m2) 次楞(内楞骨)间距(mm) 分段新浇混凝土侧压力荷载(kN/m) 穿墙螺栓竖向间距(mm) 考虑荷载折减系数 主楞宽度(mm) 23 300 17.031 500 是 60 11

主楞方向 主楞(外楞骨)间距(mm) 水平布置 500 600 M12 木方 80 穿墙螺栓水平间距(mm) 穿墙螺栓型号 主楞龙骨材料 主楞高度(mm)

主楞柱箍合并根数 次楞宽度(mm) 次楞柱箍合并根数 2 60 2 次楞龙骨材料 次楞高度(mm) 木方 80 二、材料参数 面板类型 面板弹性模量E(N/mm2) 面板抗剪设计值ft(N/mm2) 方木抗剪设计值ft(N/mm2) 钢楞弹性模量E(N/mm2) 胶合面板 6000 1.5 1.5 206000 面板厚度(mm) 面板抗弯设计值fc(N/mm2) 方木弹性模量E(N/mm2) 方木抗弯设计值fc(N/mm2) 钢楞抗弯设计值fc(N/mm2) 18 13 9000 13 205 其他模板支架

1、水平杆

⑴每步纵横向水平杆必须拉通。

⑵水平杆件接长宜采用对接扣件连接,也可采用搭接。 ⑶水平对接接头位置要求如下图。

立杆500ala/3500A横向水平杆 (小横杆)Aala/3A-A接头不在同跨内(平面)lala接头不在同步内(立面)hlb

纵向水平杆 (大横杆)⑷搭接接头要求如下图,将搭接长度范围内的中心点看成对接点,此时其搭接位置要求同对接(上图)。

12

h

1001001000 门架:

⑴设置纵向水平加固杆应连续,并形成水平闭合圈;

⑵在底部门架下端应加封口杆,门架的内、外两侧应设通长扫地杆;

⑶水平加固杆应采用扣件与门架立杆扣紧; 2、立杆 钢管脚手架:

⑴立杆平面布置图(详见附图)

⑵搭接要求:本工程所有部位立杆接长全部采用对接扣件连接,接头位置要求如下。

立杆水平杆h/3lala

13

h/3500对接扣件h

⑶扫地杆如何设置? 3、剪刀撑 钢管脚手架:

⑴水平剪刀撑:模板支架四边与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪刀撑。设置时,有剪刀撑斜杆的框格数量应大于框格总数的1/3;

⑵竖向剪刀撑:模板支架四边满布竖向剪刀撑,中间每隔4排立杆设置一道纵横向剪刀撑,由底至顶连续设置;

⑶剪刀撑平立面布置图(详见附图)。 门架:

⑴剪刀撑和加固杆必须与门架同步搭设;

⑵水平加固杆应设于门架立杆内侧,剪刀撑应设于门架立杆外侧并连牢;

⑶剪刀撑斜杆与地面的倾角宜为45~60度,剪刀撑宽度宜为4~8m;

⑷剪刀撑应采用扣件与门架立杆扣紧;

⑸剪刀撑斜杆若采用搭接接长,搭接长度不宜小于1000mm,搭接处应采用三个扣件扣紧;

⑹剪刀撑平立面布置图(详见附图)。 4、周边拉结

⑴竖向结构(柱)与水平结构分开浇筑,以便利用其与支撑架体连接,形成可靠整体。

14

⑵用抱柱的方式(如连墙件),如下图,以提高整体稳定性和提高抵抗侧向变形的能力。

六、模板拆除技术措施

1、模板拆除根据现场同条件的试块指导强度,符合设计要求的百分率后,由技术人员发放拆模通知书后,方可拆模。

2、模板及其支架在拆除时混凝土强度要达到如下要求。在拆除侧模时,混凝土强度要达到1.2MPa(依据拆模试块强度而定),保证其表面及棱角不因拆除模板而受损后方可拆除。混凝土的底模,其混凝土强度必须符合现浇结构拆模时所需混凝土强度规定后方可拆除。

3、拆除模板的顺序与安装模板顺序相反,先支的模板后拆,后支的先拆。

(1)墙模板拆除

墙模板在混凝土强度达到1.2MPa,能保证其表面及棱角不因拆除而损坏时方能拆除,模板拆除顺序与安装模板顺序相反,先外墙后内墙,先拆外墙外侧模板,再拆除内侧模板,先模板后角模。拆墙模板时,首先拆下穿墙螺栓,再松开地脚螺栓,使模板向后倾斜与墙体脱

15

开。不得在墙上撬模板,或用大锤砸模板,保证拆模时不晃动混凝土墙体,尤其拆门窗阴阳角模时不能用大锤砸模板。门窗洞口模板在墙体模板拆除结束后拆除,先松动四周固定用的角钢,再将各面模板轻轻振出拆除,严禁直接用撬棍从混凝土与模板接缝位置撬动洞口模板,以防止拆除时洞口的阳角被损坏,跨度大于1m 的洞口拆模后要加设临时支撑。

(2) 楼板模板拆除

楼板模板拆除时,先调节顶部支撑头,使其向下移动,达到模板与楼板分离的要求,保留养护支撑及其上的养护木方或养护模板,其余模板均落在满堂脚手架上。拆除板模板时要保留板的养护支撑。

4、模板拆除吊至存放地点时,模板保持平放,然后用铲刀、湿布进行清理。支模前刷脱模剂。模板有损坏的地方及时进行修理,以保证使用质量。

5、模板拆除后,及时进行板面清理,涂刷隔离剂,防止粘结灰浆。

6、其他技术要求:

(1)拆模板前先进行针对性的安全技术交底,并做好记录,交底双方履行签字手续。

(2)支拆模板时,2米以上高处作业设置可靠的立足点,并有相应的安全防护措施。拆模顺序应遵循先支后拆,后支先拆,从上往下的原则。

(3)模板拆除前必须有混凝土强度拆模报告,强度达到规定要

16

求后方可拆模。

1)侧模在混凝土强度能保证构件表面及棱角不因拆除模板而受损坏后方可拆除。

2)底模拆除梁长≥8米,混凝土强度达到100%;<8米混凝土强度达到75%;悬臂构件达到100%后方可拆除。

3)板底模<2米,混凝土强度达到50%,>2米<8米混凝土强度达到75%,≥8米,混凝土强度达到100%方可拆除。

4)模板拆除前必须办理拆除模板审批手续,经技术负责人、监理审批签字后方可拆除。

5)柱模拆除,先拆除拉杆再卸掉柱箍,然后用撬棍轻轻撬动模板使模板与混凝土脱离,然后一块块往下传递到地面。

6)墙模板拆除,先拆除穿墙螺栓,再拆水平撑和斜撑,再用撬棍轻轻撬动模板,使模板离开墙体,然后一块块往下传递,不得直接往下抛。

7)楼板、梁模拆除,应先拆除楼板底模,再拆除侧帮模,楼板模板拆除应先拆除水平拉杆,然后拆除板模板支柱,每排留1~2根支柱暂不拆,操作人员应站在已拆除的空隙,拆去近旁余下的支柱使木档自由坠落,再用钩子将模板钩下。等该段的模板全部脱落后,集中运出集中堆放,木模的堆放高度不超过2米。楼层较高,支模采用双层排架时,先拆除上层排架,使木档和模板落在底层排架上,上层模板全部运出后再拆底层排架,有穿墙螺栓的应先拆除穿墙螺杆,再拆除梁侧模和底模。

17

七、劳动力及施工器具配置

1、为确保工程进度的需要,同时根据本工程的结构特征和外脚手架的工程量,确定本工程外脚手架搭设按下表配置人力资源,操作工均有上岗作业证书。

2、建立由项目经理、施工员、安全员、搭设技术员组成的管理机构,搭设负责人负有指挥、调配、检查的直接责任。

3、外脚手架的搭设和拆除,均应有项目技术负责人的认可,方可进行施工作业,并必须配备有足够的辅助人员和必要的工具。

(一)、劳动力安排表

工种 技术管理 安全监督 质量检查 测量放线 木工 架子工 人数 9 3 3 3 11 28 (二)、机具配备 机具名称 架子扳手 力矩扳手 倒链 数量 40把 12把 8把 备注 架子工搭设和拆除架子用 检查架子扣件拧紧力度是否达到要求 调整架子水平弯曲度

八、施工管理

18

(一)、材料管理

1、钢材技术性能必须符合《碳素结构钢》(GB700-2008)的要求。 2、胶合板技术性能必须符合《混凝土模板用胶合板》(ZBB70006-88)要求。

3、木方必须符合质量标准要求。

4、支架钢管应采用现行国家标准《直缝电焊钢管》(GB/T13793-2008)或《低压流体输送用焊接钢管》(GB/T3092-2008)中规定的 3号普通钢管,其质量应符合现行国家标准《碳素结构钢》(GB/T700-2008)中Q235-A级钢的规定。

5、钢管表面应保持干燥、无明显锈蚀、无裂纹等表观现象。 6、钢管的尺寸和表面质量应符合下列规定: (1)应有产品质量合格证;

(2)应有质量检验报告,钢管材质检验方法应符合现行国家标准《金属拉伸试验方法》(GB/T228-2010)的有关规定,质量应符合本规范第3.1.1条的规定;

(3)钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺、压痕和深的划道;

(4)钢管外径、壁厚、断面等的偏差,应分别符合规范规范(JGJ130-2013)的规定;

(5)钢管必须涂有防锈漆。

7、旧钢管的检查在符合新钢管规定的同时还应符合下列规定: (1)表面锈蚀深度应符合规范规范(JGJ130-2013)的规定。锈

19

蚀检查应每年一次。检查时,应在锈蚀严重的钢管中抽取三根,在每根锈蚀严重的部位横向截断取样检查,当锈蚀深度超过规定值时不得使用;

(2)钢管弯曲变形应符合规范(JGJ130-2013)规定。 (3)钢管上严禁打孔。

8、扣件式钢管脚手架应采用锻铸制作的扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)的规定;采用其他材料制作的扣件,应经试验证明其质量符合该标准的规定后方可使用。

9、扣件的验收应符合下列规定:新扣件应有生产许可证、法定检测单位的测试报告和产品质量合格证。

(1)旧扣件使用前应进行质量检查,有裂缝、变形的严禁使用,出现滑丝的螺栓必须更换。

(2)新、旧扣件均应进行防锈处理。

(3)支架采用的扣件,在螺栓拧紧扭力达65N•mm时,不得发生破外。 (二)、过程管理

1、施工前管理 (1)材料管理

材料质量满足方案设计和相关规程要求,搭设模板支架用的钢管、扣件,使用前必须进行抽样检测,抽检的数量按有关规定执行。

20

未经检测和检测不合格的一律不得使用。

(2)交底管理

交底的形式分为技术交底和安全交底,均由项目技术负责人对相关班组成员、管理岗位人员进行交底,并落实相关签字手续。

2、施工中管理要点

(1)竖向结构隐蔽工程质量符合设计要求,进入下道模板支架工序的施工。

(2)模板支架搭设方式符合施工方案要求,并通过相关部门验收。

(3)混凝土浇筑方式符合施工方案要求,控制堆载,避免上部荷载集中化。

(4)模板拆除方式符合施工方案要求,拆模时间符合相关检测结果和规范要求。拆模以接到拆模通知书为准,不得私自拆除任何构件。

3、质量管理措施

(1)认真仔细地学习和阅读施工图纸,吃透和领会施工图的要求,及时提出不明之处,遇工程变更或其他技术措施,均以施工联系单和签证手续为依据,施工前认真做好各项技术交底工作,严格按国家颁行《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2011)和其它有关规定施工和验收,并随时接受业主、总包单位、监理单位和质监站对本工程的质量监督和指导。

(2)认真做好各道工序的检查、验收关,对各工种的交接工作

21

严格把关,做到环环扣紧,并实行奖罚措施。出了质量问题,无论是管理上的或是施工上的,均必须严肃处理,分析质量情况,加强检查验收,找出影响质量的薄弱环节,提出改进措施,把质量问题控制在萌芽状态。

(3)严格落实班组自检、互检、交接检及项目中质检“四检”制度,确保模板安装质量。

(4)混凝土浇筑过程中应派专人2~3名看模,严格控制模板的位移和稳定性,一旦产生移位应及时调整,加固支撑。

(5)对变形及损坏的模板及配件,应按规范要求及时修理校正,维修质量不合格的模板和配件不得发放使用。

(6)为防止模底烂根,放线后应用水泥砂浆找平并加垫海绵。 (7)所有柱子模板拼缝、梁与柱、柱与梁等节点处均用海绵胶带贴缝,楼板缝用胶带纸贴缝,以确保混凝土不漏浆。

(8)模板安装应严格控制轴线、平面位置、标高、断面尺寸、垂直度和平整度,模板接缝隙宽度、高度、脱模剂刷涂及预留洞口、门洞口断面尺寸等的准确性。严格控制预期拼模板精度。

(9)严格执行预留洞口的定位控制,预留洞口时,木工严格按照墨线留洞。

(10)每层主轴线和分部轴线放线后,规定负责测量记录人员及时记录平面尺寸测量数据,并要及时记录墙、柱、成品尺寸,目的是通过数据分析梁体和柱子的垂直度误差。并根据数据分析原因,将问题及时反馈到有关生产负责人,及时进行整改和纠正。

22

(11)所有竖向结构的阴、阳角均须加设橡胶海绵条于拼缝中,拼缝要牢固。

(12)阴、阳角模必须严格按照模板设计图进行加固处理。 (13)为防止梁模板安装出现梁身不平直、梁底不平下挠、梁侧模胀模等质量问题,支模时应将侧模包底模,梁模与柱模连接处,下料尺寸应略为缩短等。 (三)、验收管理

1、不满足要求的相关材料一律不得使用,采用问责式制度,相关人员签字。

2、施工过程中加强管理,加大检查力度,将隐患消灭在初始状态,避免遗留安全隐患和加固时人力、物力大量耗费。确保一次验收通过。

3、混凝土结构观感质量符合相关验收标准,少量的缺陷修补完善。

4、预埋件和预留孔洞的允许偏差

项目 预埋钢板中心线位置 预埋管、预留孔中心线位置 插筋 中心线位置 外露长度 预埋螺栓 预留孔

允许偏差 3 3 5 +10,0 2 +10,0 10

中心线位置 外露长度 中心线位置 23

尺寸 +10,0 5、现浇结构模板安装的允许偏差及检查方法

项目 轴线位置 底模上表面标高 基础 截面内部尺寸 柱、墙、梁 不大于5m 层垂直高度 大于5m 相临两板表面高低差 表面平整度 8 2 5 经纬仪或吊线、钢尺检查 钢尺检查 2m靠尺和塞尺检查 +4,-5 6 钢尺检查 经纬仪或吊线、钢尺检查 允许偏差(mm) 5 ±5 ±10 检查方法 钢尺检查 水准仪或拉线、钢尺检查 钢尺检查 (四)、混凝土浇捣管理

1、隐蔽工程,模板工程均验收合格后,方出商品混凝土采购单,采购单详细填写工程地址,施工部位,强度等级,需求方量,添加剂,坍落度,浇筑时间等相关信息,正式施工前24小时电话再次确认混凝土站材料储备,供应能力等相关信息。确保混凝土浇筑正常进行。

2、根据实验室混凝土配合比,派相关人员在搅拌站进行监督和检测;

3、开盘前检查混凝土配合比报告,实测混凝土坍落度,符合要求,方可进行浇筑,浇筑过程中按相关要求进行抽查。

4、混凝土浇筑前输送管线的布置方式符合方案要求,浇筑过程中坚决避免堆载过大现象。

24

5、墙、柱和梁板分开浇筑,竖向结构达一定强度后方可作为模板支架的约束端。

九、重大危险源识别及安全管理措施

(一)、重大危险源辨识

本模板工程涵盖了钢筋、混凝土、模板等工程,施工过程中存在的主要危险源有以下几点:

1、机械伤害

形成原因:木工棚、机械缺陷误操作,防护不到位 应采取的控制措施:

(1)设专人负责,按规范操作经常检查电锯、电刨等的防护罩,分料器、推料器等设施,确保安全有效。

(2)停机时要拉闸、断电、上锁。 2、触电

形成原因:漏电开关失效,违规接送电源。 应采取的控制措施:

(1)机械设备必须做到“一机一闸一漏电”。 (2)按、拆电源应由专业电工操作。 (3)漏电开关等必须灵敏有效。 (4)现场电缆布设规范。

(5)设备必须使用按扭开关严禁使用倒顺开关。 3、火灾

25

形成原因:明火。 应采取的控制措施: (1)严禁烟火;

(2)严禁存放易燃易爆物品; (3)操作间必须配齐消防器材。 4、物体打击

形成原因:模板搬运违章作业 、支模设施设备缺陷。 应采取的控制措施:

(1)轻拿慢放,规范作业,注意安全。 (2)应经常检查所用工具,确保安全有效。 5、高处坠落

形成原因:高处支模防护不到位。

应采取的控制措施:脚手架作业面应采取铺板或平挂安全网等防护措施,且工人应规范操作,勿猛拉猛撬。

6、坍塌

形成原因:木料等堆放不规范,支撑体系基础不满足受力要求。 应采取的控制措施:

(1)应分散放料,并严格控制堆放高度,严禁超过规定载荷。 (2)基础符合设计要求,达到设计的承载力,检测条件缺乏的情况下,可做堆载实验。

7、起重伤害

形成原因:模板等吊运不规范。

26

应采取的控制措施:

(1)吊装时应把吊物绑牢固。

(2)信号工及吊装司机必须持证上岗,密切配合,严格遵守“十不吊”规定。

(3)被吊物严禁从人上方通过,人员严禁在被吊物下方停留。 (4)经常检查吊索具,并且保持安全有效。

(5)遇有6级以上强风、大雨、大雾等天气严禁吊物。 (6)整个预防措施过程都比必须安排有专门人员进行监控。 8、其他伤害:

形成原因:支拆模环境不良

应采取的控制措施:应把所有拆下木料上的钉子去除或砸平。 (二)、安全管理措施

1、应遵守高处作业安全技术规范的有关规定。

2、模板及其支撑系统在安装过程中必须设置防倾覆的可靠临时设施。施工现场应搭设工作梯,工作人员不得爬模上下。

3、登高作业时,各种配件应放在工具箱或工具袋中严禁放在模板或脚手架上,各种工具应系挂在操作人员身上或放在工具袋中,不得吊落。

4、装拆模板时,上下要有人接应,随拆随运,并应把活动的部件固定牢靠,严禁堆放在脚手板上和抛掷。

5、装拆模板时,必须搭设脚手架。装拆施工时, 除操作人员外,

27

下面不得站人。高处作业时,操作人员要扣上安全带。

6、安装墙、柱模板时,要随时支设固定,防止倾覆。

7、对于预拼模板,当垂直吊运时,应采取两个以上的吊点,水平吊运应采取四个吊点。吊点要合理布置。

8、对于预拼模板应整体拆除。拆除时,先挂好吊索,然后拆除支撑及拼装两片模板的配件,待模板离开结构表面再起吊。起吊时,下面不准站人。

9、在支撑搭设、拆除和浇筑混凝土时,无关人员不得进入支模底下,应在适当位置挂设警示标志,并指定专人监护。

10、在架空输电线路下安装板时,应停电作业。当不能停电时,应有隔离防护措施。

11、搭设应由专业持证人员安装;安全责任人应向作业人员进行安全技术交底,并做好记录及签证。

12、模板拆除时,混凝土强度必须达到规定的要求,严禁混凝土未达到设计强度的规定要求时拆除模板。

十、环境保护措施

1、安全警示标志牌

所有施工和生产现场必须按照施工规范标准和规定等的要求,在重要部位设置齐全的安全文明生产标志、标牌等标识。

安全文明标志牌须由安全色、几何图形和图形符号组成,要能表达特定的安全信息。

如安全文明标志在使用中,要用其他补充文字说明时要与安全文

28

明标志平行悬挂一处,让操作人员明确其含义。

2、现场围挡搭、拆模板时必须进行围挡并派专人看守。 3、场容场貌

进入现场一切材料必须按施工现场平面布置图指定位置一次性放置到位,各类材料分类码放,按贯标要求挂牌,控制高度符合要求,保持现场材料整齐统一。建筑物内外的零散料及时清理,施工及生活垃圾要分开堆放,及时外运,做到活完场清。通道等处严禁堆放材料和其他物品,进场的成品采取相应的保护措施。

施工区、办公区和生活区域分隔开,对施工现场内进行绿化布置。建立严格的管理责任制,划分责任区,设置明显的标志牌,分片包干,责任到人。

4、材料堆放

建筑物内外存放的各种物资要分类别、规格按施工平面布置图码放整齐,符合其具体要求。构件、半成品、模板、块料必须指定地点分类存放整齐,堆放平稳。现场工人操作做到活完料净脚下清。现场施工垃圾集中堆放,及时分拣、回收、清运。施工作业面建筑垃圾及时清理。现场余料、包装容器及时回收,堆放整齐。

5、现场防火

不准在宿舍、办公室内私自用电炉、电炒煲、电热杯、煤油炉等,不准私自乱拉乱接电灯,不准在宿舍、办公室内使用60瓦以上的灯泡。加强消防器材的管理,维修和保养,经常保持完整好用。钢、木加工厂及其他场合要配备适当数量的在使用期内的灭火器并教会进

29

场工人正确使用。严禁工人携带易燃、易爆物品进入施工现场。

6、垃圾清运

在生活区修建卫生的公共厕所,厕所的污水必须经化粪池处理才允许排入公共下水道。提供给工人饮用水必须从当地的卫生饮用水源接到。施工现场设公共浴室、浴室必须是淋浴。生活垃圾集中堆放于垃圾池,并且定期清运出去。整个生活区的公共卫生设专人负责,以保持生活区经常清洁、干净。

7、环保及不扰民措施 (1)施工现场环保工作计划

认真学习和贯彻国家、地方环境法律法规和本公司环境方针、目标、指标及相关文件要求,达到并超过\"文明安全工地\"的要求。

积极全面地开展环保工作,建立项目部环境管理体系,成立环保领导小组,予以运行控制,定期或不定期监测监控。加强环保宣传工作,提高全员环境意识。现场采取图片、表扬、评优、奖励等多种形式进行环保宣传,并将环保知识的普及工作落实到每位施工人员身上。对上岗的施工人员实行环保达标上岗制度,做到凡是上岗人员均通过环保考试。现场建立环保义务监督岗制度,保证及时反馈信息,对环保做得不周之处及时提出整改方案,积极改进并完善环保措施。根据现场实际情况组织有关技术人员进行环保革新发明,并注意及时宣传推广。严格按照施工组织设计中环保措施开展环保工作,其针对性和可操作性要强。

(2)施工现场环保工作措施

30

1)环境管理体系有效运转,各单位环保员切实做好本职工作,随时进行信息反馈,每月召开例会,由专职环保员总结信息,集体解决落实,保证环境管理体系有效运行,持续改进。

2)为防止大气污染,施工现场采取如下具体措施:

职工大灶和茶炉,采用煤气(电)方式,每月进行两次自检。现场严禁烧杂物。

3)为防止施工粉尘污染,现场采取如下具体措施:

工程施工现场采用砖砌围墙进行现场围挡。对易飞扬细颗料散体材料,安排在临时库房存放或用彩条布遮盖;运输时采用彩条布遮盖或其他方式防止遗撒、飞扬;卸装时要小心轻放,不得抛撒,最大限度的减少扬尘。对进出现场的车辆,进行严格的清扫,做好防遗撒工作。在土方开挖运输期间,设专人负责清扫车轮,并拍实车上土,对松散易飞扬物采取遮盖。临时施工道路进行路面硬化,在干燥多风季节定时洒水。结构施工中的施工垃圾采用容器吊运至封闭垃圾站,并及时清运。

运输车不得超量运载,运载工程土方最高点不超过车辆槽帮上沿50cm,边缘低于车辆槽帮上沿10cm,装载建筑渣土或其他散装材料不得超过槽帮上沿。

定期对施工作业人员进行文明施工的教育,对施工生产有关管理人员定期进行文明施工现场对噪声控制要求的考核。

结构施工阶段昼间不超过70分贝,夜间不超过55分贝以下,并经常测试。混凝土浇筑如须连续施工,在夜间施工时,须做好周围居

31

民的工作并向环保局提出书面报告,同时要尽量采取降噪措施,做到最大限度的减少扰民。

对强噪声机械如电锯、电刨等,使用时须在封闭工棚内,尽量选用低噪声或备有消声降噪设备的施工机械;对使用时不能封闭的机械如振捣棒等,严格控制工作时间。

施工期间,尤其是夜间施工尽量减少撞击声、哨声,禁止乱扔模板、拖铁器及禁止大声喧哗等人为噪声。

加强噪声监测,采取专人监测、专人管理的原则,及时对施工现场超标的有关因素进行调整,达到施工噪声不扰民的目的。

会同有关部门和领导及时妥善处理重大扰民问题,详细记录问题及处理结果,必要时及时上报监理和甲方。

4)为防止水污染,现场采取如下具体措施:

施工现场道路平整,做到不积水。对现场油料集中保管,油料库做好防渗、污、跑、冒、滴、漏处理。搅拌机和运输车辆冲洗污水、地泵污水等须设二级沉淀池后,排入市政污水管线。现场内职工食堂污水经过滤、沉淀、隔油后排入污水管线。

5)做好施工现场环境保护的监督检查工作,每月初、月中和月末对环境各项工作进行一次检查,对存在的问题及时解决,并做好文字记录和存档工作。

十一、监测措施

1、监测控制

采用经纬仪、水准仪对支撑体系进行监测,主要监测体系的水平、

32

垂直位置是否有偏移。

2、监测点设置

观测点可采取在临边位置的支撑基础面(梁或板)及柱、墙上埋设倒“L”形直径12钢筋头。

3、监测措施

混凝土浇筑过程中,派专人检查支架和支撑情况,发现下沉、松动、变形和水平位移情况的应及时解决。

4、仪器设备配置

名称 电子经纬仪 精密水准仪 全站仪一台 自动安平水准仪 红外线水准仪 激光垂直仪 对讲机 检测板手 规格 DT202C RXT—232 DZJ2 数量 1 1 1 2 1 2 3 1 ±2” ±2” ,最大允许误差±20” 千米往返±3mm h/40000 精度 5、监测说明

(1)班组每日进行安全检查,项目部进行安全周检查,公司进行安全月检查;

(2)模板工程日常检查重点部位:

1)杆件的设置和连接,连墙件、支撑,剪刀撑等构件是否符合要求;

2)连墙件是否松动;

33

3)架体是否有不均匀沉降,垂直度偏差; 4)施工过程中是否有超载现象; 5)安全防护措施是否符合规范要求; 6)支架与杆件是否有变形现象; 6、监测频率

在浇筑混凝土过程中应实时监测,一般监测频率不宜超过20~30分钟一次,在混凝土实凝前后及混凝土终凝前至混凝土7天龄期应实施实时监测,终凝后的监测频率为每天一次。

(1)本工程立杆监测预警值为10mm,立杆垂直偏差在24mm以内。

(2)监测数据超过预警值时必须立即停止浇筑混凝土,疏散人员,并及时进行加固处理成品保护

1、不得在配好的模板上随意践踏、重物冲击;木背楞分类堆放,不得随意切断或锯、割。不准在模板上任意拖拉钢筋。在支好的顶板上焊接钢筋(固定线盒)时,必须在模板上加垫铁皮或其它阻燃材料,以及在顶板上进行预埋管打弯走线时不得直接以模板为支点,须用木方作垫进行。

2、根据图纸精心排板,每块板、每根梁尽量少拼缝。

3、多余扣件和钉子要装入专用背包中,按要求回收,不得乱丢乱放。

4、模板拆除扣件不得乱丢,边拆边进袋。

5、拆除模板按标识吊运到模板堆放场地,由模板保养人员及时

34

对模板进行清理、修正、刷脱模剂,标识不清的模板应重新标识;作到精心保养,以延长使用期限。

6、模板上的脱模剂晾干后才可吊运。

十二、墙模板计算书

一、参数信息

1.基本参数

次楞间距(mm):150;穿墙螺栓水平间距(mm):450; 主楞间距(mm):450;穿墙螺栓竖向间距(mm):450; 对拉螺栓直径(mm):M12;

2.主楞信息

主楞材料:圆钢管;主楞合并根数:2; 直径(mm):48.00;壁厚(mm):2.50;

3.次楞信息

次楞材料:木方;次楞合并根数:1; 宽度(mm):37.00;高度(mm):77.00;

4.面板参数

面板类型:木面板;面板厚度(mm):13.00;

面板弹性模量(N/mm2):9500.00;面板抗弯强度设计值fc(N/mm2):13.00; 面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.50;

5.木方和钢楞

方木抗弯强度设计值fc(N/mm2):13.00;方木弹性模量E(N/mm2):9000.00; 方木抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.50;钢楞弹性模量E(N/mm2):206000.00; 钢楞抗弯强度设计值fc(N/mm2):205.00;

35

墙模板设计简图

二、墙模板荷载标准值计算

按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:

F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH

其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h; H -- 模板计算高度,取5.100m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

分别计算得 17.031 kN/m2、122.400 kN/m2,取较小值17.031 kN/m2作为本工程计算荷载。

计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=17.031kN/m2; 倾倒混凝土时产生的荷载标准值 F2= 2 kN/m2。

三、墙模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。根据《建筑施工手册》,强

36

度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。 计算的原则是按照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在次楞上的三跨连续梁计算。

面板计算简图

1.抗弯强度验算

弯矩计算公式如下: M=0.1q1l2+0.117q2l2

其中, M--面板计算最大弯矩(N·mm); l--计算跨度(次楞间距): l =150.0mm;

新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.450×0.900=8.277kN/m; 倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×2.00×0.45×0.90=1.134kN/m; 其中0.90为按《施工手册》取的临时结构折减系数。 面板的最大弯矩:M =0.1×8.277×150.02+0.117×1.134×150.02= 2.16×104N·mm;

按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W< f

其中, σ --面板承受的应力(N/mm2); M --面板计算最大弯矩(N·mm); W --面板的截面抵抗矩 :

W = bh2/6 = 450×13.0×13.0/6=1.27×104 mm3;

f --面板截面的抗弯强度设计值(N/mm2); f=13.000N/mm2; 面板截面的最大应力计算值:σ = M/W = 2.16×104 / 1.27×104 = 1.7N/mm2; 面板截面的最大应力计算值 σ =1.7N/mm2 小于 面板截面的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

37

2.抗剪强度验算

计算公式如下: V=0.6q1l+0.617q2l

其中,V--面板计算最大剪力(N);

l--计算跨度(次楞间距): l =150.0mm;

新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.450×0.900=8.277kN/m; 倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×2.00×0.45×0.90=1.134kN/m; 面板的最大剪力:V = 0.6×8.277×150.0 + 0.617×1.134×150.0 = 849.9N; 截面抗剪强度必须满足: τ= 3V/(2bhn)≤fv

其中, τ--面板截面的最大受剪应力(N/mm2); V--面板计算最大剪力(N):V = 849.9N; b--构件的截面宽度(mm):b = 450mm ; hn--面板厚度(mm):hn = 13.0mm ;

fv--面板抗剪强度设计值(N/mm2):fv = 1.500 N/mm2;

面板截面的最大受剪应力计算值: τ =3×849.9/(2×450×13.0)=0.218N/mm2; 面板截面抗剪强度设计值: [fv]=1.500N/mm2;

面板截面的最大受剪应力计算值 τ=0.218N/mm2 小于 面板截面抗剪强度设计值 [τ]=1.5N/mm2,满足要求!

3.挠度验算

根据《建筑施工手册》,刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。

挠度计算公式如下:

ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

其中,q--作用在模板上的侧压力线荷载: q = 17.03×0.45 = 7.6N/mm; l--计算跨度(次楞间距): l = 150mm; E--面板的弹性模量: E = 9500N/mm2;

I--面板的截面惯性矩: I = 45×1.3×1.3×1.3/12=8.24cm4; 面板的最大允许挠度值:[ν] = 0.6mm;

38

面板的最大挠度计算值: ν= 0.677×7.66×1504/(100×9500×8.24×104) = 0.034 mm;

面板的最大挠度计算值: ν=0.034mm 小于等于面板的最大允许挠度值 [ν]=0.6mm,满足要求!

四、墙模板主次楞的计算

(一).次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。

本工程中,次楞采用木方,宽度37mm,高度77mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

W = 3.7×7.7×7.7/6×1= 36.56cm3; I = 3.7×7.7×7.7×7.7/12×1= 140.76cm4;

次楞计算简图

1.次楞的抗弯强度验算

次楞最大弯矩按下式计算: M = 0.1q1l2+0.117q2l2

其中, M--次楞计算最大弯矩(N·mm); l--计算跨度(主楞间距): l =450.0mm;

新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.150×0.900=2.759kN/m; 倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×2.00×0.15×0.90=0.378kN/m,其中,0.90为折减系数。

次楞的最大弯矩:M =0.1×2.759×450.02+0.117×0.378×450.02= 6.48×104N·mm;

次楞的抗弯强度应满足下式: σ = M/W< f

39

其中, σ --次楞承受的应力(N/mm2); M --次楞计算最大弯矩(N·mm);

W --次楞的截面抵抗矩(mm3),W=3.66×104; f --次楞的抗弯强度设计值(N/mm2); f=13.000N/mm2; 次楞的最大应力计算值:σ = 6.48×104/3.66×104 = 1.8 N/mm2; 次楞的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;

次楞的最大应力计算值 σ = 1.8 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

2.次楞的抗剪强度验算

最大剪力按均布荷载作用下的三跨连续梁计算,公式如下: V=0.6q1l+0.617q2l

其中, V-次楞承受的最大剪力;

l--计算跨度(主楞间距): l =450.0mm; 新浇混凝土侧压力设计值q1: 1.2×17.031×0.150×0.900/1=2.759kN/m;

倾倒混凝土侧压力设计值q2: 1.4×2.00×0.15×0.90/1=0.378kN/m,其中,0.90为折减系数。

次楞的最大剪力:V = 0.6×2.759×450.0+ 0.617×0.378×450.0 = 849.9N; 截面抗剪强度必须满足下式: τ=3V/(2bh0)

其中, τ--次楞的截面的最大受剪应力(N/mm2); V--次楞计算最大剪力(N):V = 849.9N; b--次楞的截面宽度(mm):b = 37.0mm ; hn--次楞的截面高度(mm):h0 = 77.0mm ;

fv--次楞的抗剪强度设计值(N/mm2):fv = 1.500 N/mm2; 次楞截面的受剪应力计算值:

τ =3×849.9/(2×37.0×77.0)=0.447N/mm2;

次楞截面的受剪应力计算值 τ =0.447N/mm2 小于 次楞截面的抗剪强度设计值 fv=1.5N/mm2,满足要求!

40

3.次楞的挠度验算

根据《建筑施工计算手册》,刚度验算采用荷载标准值,同时不考虑振动荷载作用。

挠度验算公式如下: ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中, ν--次楞的最大挠度(mm);

q--作用在次楞上的线荷载(kN/m): q = 17.03×0.15=2.55 kN/m; l--计算跨度(主楞间距): l =450.0mm ;

E--次楞弹性模量(N/mm2):E = 9000.00 N/mm2 ; I--次楞截面惯性矩(mm4),I=1.41×106mm4;

次楞的最大挠度计算值: ν= 0.677×2.55/1×4504/(100×9000×1.41×106) = 0.056 mm;

次楞的最大容许挠度值: [ν] = 1.8mm;

次楞的最大挠度计算值 ν=0.056mm 小于 次楞的最大容许挠度值 [ν]=1.8mm,满足要求!

(二).主楞承受次楞传递的荷载,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。 本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚2mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

W =3.865×2= 7.73cm3; I =9.276×2= 18.55cm4;

E = 206000N/mm2;

主楞计算简图

41

主楞计算剪力图(kN)

主楞计算弯矩图(kN·m)

主楞计算变形图(mm)

1.主楞的抗弯强度验算

作用在主楞的荷载:

P=1.2×17.03×0.15×0.45+1.4×2×0.15×0.45=1.569kN; 主楞计算跨度(对拉螺栓水平间距): l = 450mm; 强度验算公式:

42

σ = M/W< f

其中,σ-- 主楞的最大应力计算值(N/mm2)

M -- 主楞的最大弯矩(N·mm);M = 1.01×105 N·mm W -- 主楞的净截面抵抗矩(mm3); W = 7.73×103 mm3; f --主楞的强度设计值(N/mm2),f =205.000N/mm2; 主楞的最大应力计算值: σ = 1.01×105/7.73×103 = 13 N/mm2; 主楞的最大应力计算值 σ =13N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 f=205N/mm2,满足要求!

2.主楞的抗剪强度验算

主楞截面抗剪强度必须满足: τ=2V/A≤fv

其中, τ--主楞的截面的最大受剪应力(N/mm2);

V--主楞计算最大剪力(N):V =1282.8/2 = 1.4N; A --钢管的截面面积(mm2):A = 357.356mm2 ; fv--主楞的抗剪强度设计值(N/mm2):fv = 120 N/mm2; 主楞截面的受剪应力计算值: τ =2×1.4/357.356=3.590N/mm2;

主楞截面的受剪应力计算值 τ =3.59N/mm2 小于 主楞截面的抗剪强度设计值 fv=120N/mm2,满足要求!

3.主楞的挠度验算

主楞的最大挠度计算值: ν= 0.074mm; 主楞的最大容许挠度值: [ν] = 1.8mm;

主楞的最大挠度计算值 ν=0.074mm 小于 主楞的最大容许挠度值 [ν]=1.8mm,满足要求!

五、穿墙螺栓的计算

计算公式如下: N<[N]=f×A

其中 N -- 穿墙螺栓所受的拉力;

43

A -- 穿墙螺栓有效面积 (mm2);

f -- 穿墙螺栓的抗拉强度设计值,取170 N/mm2; 查表得:

穿墙螺栓的型号: M12 ; 穿墙螺栓有效直径: 9.85 mm; 穿墙螺栓有效面积: A = 76 mm2;

穿墙螺栓最大容许拉力值: [N] = 1.70×105×7.60×10-5 = 12.92 kN; 主楞计算的支座反力为穿墙螺栓所受的拉力,则穿墙螺栓所受的最大拉力为: N = 2.34 kN。

穿墙螺栓所受的最大拉力 N=2.342kN 小于 穿墙螺栓最大容许拉力值 [N]=12.92kN,满足要求!

44

十三、梁模板(扣件钢管架)计算书

45

一、参数信息

1.模板支撑及构造参数

梁截面宽度 B(m):0.25;梁截面高度 D(m):0.45;

混凝土板厚度(mm):100.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.80; 立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10;

立杆步距h(m):1.20;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.20; 梁支撑架搭设高度H(m):3.30;梁两侧立杆间距(m):1.00; 承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向; 梁底增加承重立杆根数:1; 采用的钢管类型为Φ48×3;

立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载

46

力折减系数:1.00;

2.荷载参数

新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;

施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8; 振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;

3.材料参数

木材品种:北美短叶松;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0; 木材抗压强度设计值fc(N/mm):10.0;

木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.4;

面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):12.00;

面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;

4.梁底模板参数

梁底方木截面宽度b(mm):37.0;梁底方木截面高度h(mm):77.0; 梁底纵向支撑根数:2;

5.梁侧模板参数

主楞间距(mm):800;次楞根数:4; 主楞材料:圆钢管;

直径(mm):48.00;壁厚(mm):2.50; 主楞合并根数:2; 次楞材料:木方;

宽度(mm):37.00;高度(mm):77.00; 斜撑类型:设主楞,设次楞,不设穿梁螺栓; 斜撑材料类型:方木;

斜撑截面宽度b1(mm):37;斜撑截面高度h1(mm):77;

斜撑脚点与顶点的水平距离(m):0.15;斜撑脚点与顶点的竖向距离(m):

47

0.20;

二、梁侧模板荷载计算

按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:

F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH

其中 γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3; t -- 新浇混凝土的初凝时间,取2.000h; T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃; V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;

H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

分别计算得 17.848 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值17.848 kN/m2作为本工程计算荷载。

三、梁侧模板面板的计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

次楞的根数为4根。面板按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。

面板计算简图(单位:mm)

1.强度计算

材料抗弯强度验算公式如下: σ = M/W < [f]

48

其中,W -- 面板的净截面抵抗矩,W = 80×1.2×1.2/6=19.2cm3; M -- 面板的最大弯矩(N·mm); σ -- 面板的弯曲应力计算值(N/mm2) [f] -- 面板的抗弯强度设计值(N/mm2); 按照均布活荷载最不利布置下的三跨连续梁计算: M = 0.1q1l2+0.117q2l2

其中 ,q -- 作用在模板上的侧压力,包括:

新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.8×17.85×0.9=15.421kN/m; 振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.8×4×0.9=4.032kN/m; 计算跨度: l = (450-100)/(4-1)= 116.67mm;

面板的最大弯矩 M= 0.1×15.421×[(450-100)/(4-1)]2 + 0.117×4.032×[(450-100)/(4-1)]2= 2.74×104N·mm;

面板的最大支座反力为:

N=1.1q1l+1.2q2l=1.1×15.421×[(450-100)/(4-1)]/1000+1.2×4.032×[(450-100)/(4-1)]/1000=2.3 kN;

经计算得到,面板的受弯应力计算值: σ = 2.74×104 / 1.92×104=1.4N/mm2; 面板的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;

面板的受弯应力计算值 σ =1.4N/mm2 小于 面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

2.挠度验算

ν =0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 15.421N/mm;

l--计算跨度: l = [(450-100)/(4-1)]=116.67mm; E--面板材质的弹性模量: E = 9500N/mm2;

I--面板的截面惯性矩: I = 80×1.2×1.2×1.2/12=11.52cm4; 面板的最大挠度计算值: ν=

0.677×15.421×[(450-100)/(4-1)]4/(100×9500×1.15×105) = 0.018 mm;

面板的最大容许挠度值:[ν] = l/250 =[(450-100)/(4-1)]/250 = 0.467mm;

49

面板的最大挠度计算值 ν=0.018mm 小于 面板的最大容许挠度值 [ν]=0.467mm,满足要求!

四、梁侧模板支撑的计算

1.次楞计算

次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。 次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q = 2.3/0.800= 3.179kN/m

本工程中,次楞采用木方,宽度37mm,高度77mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:

W = 1×3.7×7.7×7.7/6 = 36.56cm3; I = 1×3.7×7.7×7.7×7.7/12 = 140.76cm4; E = 9000.00 N/mm2;

计算简图

50

剪力图(kN)

弯矩图(kN·m)

51

变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M = 0.203 kN·m,最大支座反力 R= 2.798 kN,最大变形 ν= 0.707 mm

(1)次楞强度验算

强度验算计算公式如下: σ = M/W<[f]

经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值 σ = 2.03×105/3.66×104 = 5.6 N/mm2;

次楞的抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2;

次楞最大受弯应力计算值 σ = 5.6 N/mm2 小于 次楞的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

(2)次楞的挠度验算

次楞的最大容许挠度值: [ν] = 800/400=2mm;

次楞的最大挠度计算值 ν=0.707mm 小于 次楞的最大容许挠度值 [ν]=2mm,满足要求!

2.主楞计算

主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力2.798kN,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。

本工程中,主楞采用圆钢管,直径48mm,壁厚2.5mm,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:

W = 2×3.865=7.73cm3; I = 2×9.276=18.55cm4; E = 206000.00 N/mm2;

52

主楞计算简图

主楞计算剪力图(kN)

主楞计算弯矩图(kN·m)

53

主楞计算变形图(mm)

经过计算得到最大弯矩 M= 0.0 kN·m,斜撑作用处支座反力 R= 4.849 kN,最大变形 ν= 0.006 mm

(1)主楞抗弯强度验算

σ = M/W<[f]

经计算得到,主楞的受弯应力计算值: σ = 8.92×104/7.73×103 = 11.5 N/mm2;主楞的抗弯强度设计值: [f] = 205N/mm2;

主楞的受弯应力计算值 σ =11.5N/mm2 小于 主楞的抗弯强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求!

(2)主楞的挠度验算

根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为 0.006 mm 主楞的最大容许挠度值: [ν] = 200/400=0.5mm;

主楞的最大挠度计算值 ν=0.006mm 小于 主楞的最大容许挠度值 [ν]=0.5mm,满足要求!

3.斜撑验算

(1)斜撑(轴力)计算

斜撑的轴力Rx按下式计算: Rx=R/sinα

其中 R -斜撑对梁顶侧支撑的支座反力,取;R =4.849kN; Rx -斜撑的轴力;

α -斜撑与梁侧面板的夹角; sinα = sin{ arctan[0.15/0.2]} = 0.6; 斜撑的轴力:Rx=R/sinα=4.849/0.6=8.081kN

(2)斜撑稳定性验算

稳定性计算公式如下: σ=Rx/(υA0)≤fc

其中,Rx -- 作用在斜撑的轴力,8.081kN σ --斜撑受压应力计算值;

fc --斜撑抗压强度设计值;10N/mm2

A0 --斜撑截面的计算面积 A0 =37×77=2849mm2; υ --轴心受压构件的稳定系数,由长细比λ=l0/i结果确定; 轴心受压构件稳定系数按下式计算: υ = υ=1/(1+(λ/65)2)

i --斜撑的回转半径;i =0.2×77=22.25mm; l0-- 斜撑的计算长度,l0 =[0.22+0.152]0.5=0.25m; λ= l0/i =11.23; υ =1/(1+(λ/65)2) =0.97 经计算得到:

σ= N/(υ×A) =8.08×103/(0.97×2849)=2.92N/mm2;

根据规范规定,用于施工和维修时木材的强度设计值应乘1.2调整系数; [f] =1.2×10=12N/mm2;

斜撑受压应力计算值为2.92N/mm2,小于斜撑抗压强度设计值12N/mm2,满足要求!

五、梁底模板计算

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的简支梁计算。

强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 800×12×12/6 = 1.92×104mm3;

I = 800×12×12×12/12 = 1.15×105mm4;

55

1.抗弯强度验算

按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W<[f]

钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):

q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.45+0.30]×0.80×0.90=10.174kN/m; 施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m): q2=1.4×(2.00+2.00)×0.80×0.90=4.032kN/m; q=10.174+4.032=14.206kN/m; 最大弯矩及支座反力计算公式如下:

Mmax=ql2/8 = 1/8×14.206×2502=1.11×105N·mm; RA=RB=0.5ql=0.5×14.206×0.25=1.776kN σ =Mmax/W=1.11×105/1.92×104=5.8N/mm2;

梁底模面板计算应力 σ =5.8 N/mm2 小于 梁底模面板的抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求!

2.挠度验算

根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。

最大挠度计算公式如下:ν= 5ql4/(384EI)≤[ν]=l/250

其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q =q1/1.2=8.478kN/m; l--计算跨度(梁底支撑间距): l =250.00mm; E--面板的弹性模量: E = 9500.0N/mm2; 面板的最大允许挠度值:[ν] =250.00/250 = 1.000mm;

面板的最大挠度计算值: ν= 5×10.174×2504/(384×9500×1.15×105)=0.473mm; 面板的最大挠度计算值: ν=0.473mm 小于 面板的最大允许挠度值:[ν] =1mm,满足要求!

六、梁底支撑的计算

本工程梁底支撑采用方木。

强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自

56

重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。

1.荷载的计算:

梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=1.776/0.8=2.22kN/m

2.方木的支撑力验算

方木计算简图 方木按照三跨连续梁计算。

本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=3.7×7.7×7.7/6 = 36.56 cm3; I=3.7×7.7×7.7×7.7/12 = 140.76 cm4;

方木强度验算:

计算公式如下:

最大弯矩 M =0.1ql2= 0.1×2.22×0.82 = 0.142 kN·m; 最大应力 σ= M / W = 0.142×106/36562.2 = 3.9 N/mm2; 抗弯强度设计值 [f] =13 N/mm2;

方木的最大应力计算值 3.9 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!

方木抗剪验算:

截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/(2bh0)

其中最大剪力: V =0.6×2.22×0.8 = 1.065 kN;

方木受剪应力计算值 τ = 3×1.065×1000/(2×37×77) = 0.561 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.4 N/mm2;

57

方木的受剪应力计算值 0.561 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求!

方木挠度验算:

计算公式如下:

ν = 0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250

方木最大挠度计算值 ν= 0.677×2.22×8004 /(100×9000×140.7×104)=0.486mm;

方木的最大允许挠度 [ν]=0.800×1000/250=3.200 mm;

方木的最大挠度计算值 ν= 0.486 mm 小于 方木的最大允许挠度 [ν]=3.2 mm,满足要求!

3.支撑小横杆的强度验算

梁底模板边支撑传递的集中力: P1=RA=1.776kN

梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:

P2=(1.000-0.250)/4×0.800×(1.2×0.100×24.000+1.4×2.000)+1.2×2×0.800×(0.450-0.100)×0.300=1.0kN

斜撑传递集中力:

N=4.849×0.200/0.150=6.465kN

简图(kN·m)

58

剪力图(kN)

弯矩图(kN·m)

59

变形图(mm) 经过连续梁的计算得到: 支座力:

N1=N3=2.639 kN; N2=13.31 kN;

最大弯矩 Mmax=0.812 kN·m; 最大挠度计算值 Vmax=0.416 mm; 最大应力 σ=0.812×106/4490=180.9 N/mm2; 支撑抗弯设计强度 [f]=205 N/mm2;

支撑小横杆的最大应力计算值 180.9 N/mm2 小于 支撑小横杆的抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求!

七、梁跨度方向钢管的计算

梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算

八、扣件抗滑移的计算:

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的双扣件承载力取值为16.00kN 。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取16.00 kN;

R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,根据前面计算结果得到 R=13.31 kN; R < 16.00 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

九、立杆的稳定性计算:

立杆的稳定性计算公式 σ = N/(ΦA)≤[f]

1.梁内侧立杆稳定性验算:

60

其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括: 横杆的最大支座反力: N1 =13.31 kN ;

脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.149×3.3=0.59 kN; 楼板的混凝土模板的自重: N3=1.2×(1.20/2+(1.00-0.25)/2)×0.80×0.30=0.281 kN;

楼板钢筋混凝土自重荷载:

N4=1.2×(1.20/2+(1.00-0.25)/2)×0.80×0.100×(1.50+24.00)=2.387 kN;

N =13.31+0.59+0.281+2.387=16.568 kN;

υ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2; lo -- 计算长度 (m);

如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,按下式计算 lo = k1uh (1) k1 -- 计算长度附加系数,取值为:1.155 ;

u -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u =1.7; 上式的计算结果:

立杆计算长度 lo = k1uh = 1.155×1.7×1.2 = 2.356 m; lo/i = 2356.2 / 15.9 = 148 ;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数υ = 0.316 ; 钢管立杆受压应力计算值 ;σ =16567.637/(0.316×424) = 123.7 N/mm2; 钢管立杆稳定性计算 σ = 123.7 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

2.梁外侧立杆稳定性验算:

其中 N -- 立杆的轴心压力设计值,它包括:

61

横杆的最大支座反力: N1 = 2.639/Sin75o = 2.732 kN ;

脚手架钢管的自重: N2 = 1.2×0.149×(3.3-0.45)/Sin75o = 0.527 kN; N = 2.732+ 0.527 = 3.259 kN;

θ--边梁外侧立杆与楼地面的夹角:θ= 75 o;

υ-- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i -- 计算立杆的截面回转半径 (cm):i = 1.59; A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.24; W -- 立杆净截面抵抗矩(cm3):W = 4.49; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2; lo -- 计算长度 (m);

如果完全参照《扣件式规范》不考虑高支撑架,按下式计算 lo = k1uh/Sinθ (1) k1 -- 计算长度附加系数,取值为:1.155 ;

u -- 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3,u =1.7; 上式的计算结果:

立杆计算长度 lo = k1uh/Sinθ = 1.155×1.7×1.2/0.966 = 2.439 m; lo/i = 2439.318 / 15.9 = 153 ;

由长细比 lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数υ = 0.298 ; 钢管立杆受压应力计算值 ;σ =3259.093/(0.298×424) = 25.8 N/mm2; 钢管立杆稳定性计算 σ = 25.8 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度的设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

十四、板模板(扣件钢管高架)计算书

一、参数信息:

1.模板支架参数

横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.50;

立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10;模板支架搭设高度(m):5.40;

62

采用的钢管(mm):Φ48×3.0 ;板底支撑连接方式:方木支撑;

立杆承重连接方式:双扣件,考虑扣件的保养情况,扣件抗滑承载力系数:0.80;

2.荷载参数

模板与木板自重(kN/m2):0.350;混凝土与钢筋自重(kN/m3):25.000; 施工均布荷载标准值(kN/m2):2.500;

3.材料参数

面板采用胶合面板,厚度为12mm;板底支撑采用方木; 面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方的间隔距离(mm):250.000; 木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方的截面宽度(mm):37.00;木方的截面高度(mm):77.00;

4.楼板参数

楼板的计算厚度(mm):100.00;

63

图2 楼板支撑架荷载计算单元

二、模板面板计算:

模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度 模板面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W = 100×1.22/6 = 24 cm3;

I = 100×1.23/12 = 14.4 cm4; 模板面板的按照三跨连续梁计算。

面板计算简图

1、荷载计算

(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1 = 25×0.1×1+0.35×1 = 2.85 kN/m; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 2.5×1= 2.5 kN/m;

2、强度计算

计算公式如下: M=0.1ql2

其中:q=1.2×2.85+1.4×2.5= 6.92kN/m 最大弯矩 M=0.1×6.92×2502= 43250 kN·m;

面板最大应力计算值 σ =M/W= 43250/24000 = 1.802 N/mm2; 面板的抗弯强度设计值 [f]=13 N/mm2;

面板的最大应力计算值为 1.802 N/mm2 小于面板的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!

3、挠度计算

挠度计算公式为

ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中q =q1=2.85kN/m

面板最大挠度计算值 ν = 0.677×2.85×2504/(100×9500×14.4×104)=0.055 mm;

65

面板最大允许挠度 [ν]=250/ 250=1 mm;

面板的最大挠度计算值 0.055 mm 小于 面板的最大允许挠度 1 mm,满足要求!

三、模板支撑方木的计算:

方木按照三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为: W=b×h2/6=3.7×7.7×7.7/6 = 36.56 cm3; I=b×h3/12=3.7×7.7×7.7×7.7/12 = 140.76 cm4;

方木楞计算简图

1.荷载的计算:

(1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板的自重(kN/m): q1= 25×0.25×0.1+0.35×0.25 = 0.712 kN/m ; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 2.5×0.25 = 0.625 kN/m;

2.强度验算:

计算公式如下: M=0.1ql2

均布荷载 q = 1.2 × q1 + 1.4 ×q2 = 1.2×0.712+1.4×0.625 = 1.73 kN/m; 最大弯矩 M = 0.1ql2 = 0.1×1.73×12 = 0.173 kN·m;

方木最大应力计算值 σ= M /W = 0.173×106/36562.17 = 4.732 N/mm2; 方木的抗弯强度设计值 [f]=13.000 N/mm2;

方木的最大应力计算值为 4.732 N/mm2 小于方木的抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求!

3.抗剪验算:

66

截面抗剪强度必须满足: τ = 3V/2bhn < [τ]

其中最大剪力: V = 0.6×1.73×1 = 1.038 kN;

方木受剪应力计算值 τ = 3 ×1.038×103/(2 ×37×77) = 0.7 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.4 N/mm2;

方木的受剪应力计算值 0.7 N/mm2 小于 方木的抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求!

4.挠度验算:

计算公式如下:

ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 均布荷载 q = q1 = 0.712 kN/m;

最大挠度计算值 ν= 0.677×0.712×10004 /(100×9000×14073.417)= 0.381 mm;

最大允许挠度 [ν]=1000/ 250=4 mm;

方木的最大挠度计算值 0.381 mm 小于 方木的最大允许挠度 4 mm,满足要求!

四、木方支撑钢管计算:

支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算; 集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=1.73kN;

支撑钢管计算简图

67

支撑钢管计算弯矩图(kN·m)

支撑钢管计算变形图(mm)

支撑钢管计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.9 kN·m ; 最大变形 Vmax = 2.06 mm ; 最大支座力 Qmax = 7.569 kN ;

最大应力 σ= 8853.79/4490 = 144.511 N/mm2; 支撑钢管的抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2;

支撑钢管的最大应力计算值 144.511 N/mm2 小于 支撑钢管的抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求!

支撑钢管的最大挠度为 2.06mm 小于 1000/150与10 mm,满足要求!

五、扣件抗滑移的计算:

68

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的双扣件承载力取值为12.80kN 。

纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值 R= 7.569 kN; R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

六、模板支架立杆荷载设计值(轴力):

作用于模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。 1.静荷载标准值包括以下内容: (1)脚手架的自重(kN): NG1 = 0.138×5.4 = 0.747 kN;

钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A。 (2)模板的自重(kN): NG2 = 0.35×1×1 = 0.35 kN; (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25×0.1×1×1 = 2.5 kN;

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 3.597 kN; 2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = (2.5+2 ) ×1×1 = 4.5 kN; 3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算 N = 1.2NG + 1.4NQ = 10.617 kN;

七、立杆的稳定性计算:

立杆的稳定性计算公式: σ =N/(υA)≤[f]

其中 N ---- 立杆的轴心压力设计值(kN) :N = 10.617 kN; υ---- 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i ---- 计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.24 cm2; W ---- 立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=4.49 cm3; σ-------- 钢管立杆最大应力计算值 (N/mm2);

69

[f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; L0---- 计算长度 (m); 按下式计算:

l0 = h+2a = 1.5+0.1×2 = 1.7 m;

a ---- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.1 m;

l0/i = 1700 / 15.9 = 107 ;

由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数υ= 0.537 ; 钢管立杆的最大应力计算值 ;σ=10616.832/(0.537×424) = 46.629 N/mm2; 钢管立杆的最大应力计算值 σ= 46.629 N/mm2 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

如果考虑到高支撑架的安全因素,建议按下式计算 l0 = k1k2(h+2a)= 1.167×1.005×(1.5+0.1×2) = 1.994 m; k1 -- 计算长度附加系数按照表1取值1.167;

k2 -- 计算长度附加系数,h+2a = 1.7 按照表2取值1.005 ; Lo/i = 1993.82 / 15.9 = 125 ;

由长细比 Lo/i 的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数υ= 0.423 ; 钢管立杆的最大应力计算值 ;σ=10616.832/(0.423×424) = 59.196 N/mm2; 钢管立杆的最大应力计算值 σ= 59.196 N/mm2 小于 钢管立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!

模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

70

以上表参照 杜荣军: 《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》。

八、梁和楼板模板高支撑架的构造和施工要求[工程经验]:

除了要遵守《扣件架规范》的相关要求外,还要考虑以下内容

1.模板支架的构造要求:

a.梁板模板高支撑架可以根据设计荷载采用单立杆或双立杆;

b.立杆之间必须按步距满设双向水平杆,确保两方向足够的设计刚度; c.梁和楼板荷载相差较大时,可以采用不同的立杆间距,但只宜在一个方向变距、而另一个方向不变。

2.立杆步距的设计:

a.当架体构造荷载在立杆不同高度轴力变化不大时,可以采用等步距设置; b.当中部有加强层或支架很高,轴力沿高度分布变化较大,可采用下小上大的变步距设置,但变化不要过多;

c.高支撑架步距以0.9--1.5m为宜,不宜超过1.5m。

3.整体性构造层的设计:

a.当支撑架高度≥20m或横向高宽比≥6时,需要设置整体性单或双水平加强层;

b.单水平加强层可以每4--6米沿水平结构层设置水平斜杆或剪刀撑,且须与立杆连接,设置斜杆层数要大于水平框格总数的1/3;

c.双水平加强层在支撑架的顶部和中部每隔10--15m设置,四周和中部每

71

10--15m设竖向斜杆,使其具有较大刚度和变形约束的空间结构层;

d.在任何情况下,高支撑架的顶部和底部(扫地杆的设置层)必须设水平加强层。

4.剪刀撑的设计:

a.沿支架四周外立面应满足立面满设剪刀撑;

b.中部可根据需要并依构架框格的大小,每隔10--15m设置。

5.顶部支撑点的设计:

a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于400mm;

b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜大于200mm; c.支撑横杆与立杆的连接扣件应进行抗滑验算,当设计荷载N≤12kN时,可用双扣件;大于12kN时应用顶托方式。

6.支撑架搭设的要求:

a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格层中设置;

b.确保立杆的垂直偏差和横杆的水平偏差小于《扣件架规范》的要求; c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要控制在45-60N.m,钢管不能选用已经长期使用发生变形的;

d.地基支座的设计要满足承载力的要求。

7.施工使用的要求:

a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好采用由中部向两边扩展的浇筑方式;

b.严格控制实际施工荷载不超过设计荷载,对出现的超过最大荷载要有相应的控制措施,钢筋等材料不能在支架上方堆放;

c.浇筑过程中,派人检查支架和支承情况,发现下沉、松动和变形情况及时解决。

72

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- huatuoyibo.net 版权所有 湘ICP备2023021910号-2

违法及侵权请联系:TEL:199 1889 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务